Турция

Айсун Гезен: ПСР борется с правами людей, а не с пандемией

Сопредседатель Конфедерации профсоюзов государственных служащих Айсун Гезен рассказала о Марше за демократию, организованном ДПН.

Гезен говорит, что рабочие, защищающие свои права, их профсоюзы и сам марш, организованный ДПН, сталкиваются с препятствиями под предлогом борьбы с пандемией.

Гезен утверждает: «На самом деле не предпринимается никаких реальных мер по борьбе с пандемией, которая вызывает огромное беспокойство и страх среди людей. Режим думает исключительно о том, как ограничить права человека.

Правительство использует пандемию как возможность окончательно подавить права человека – последние принятые решения были направлены именно на это. Они хотят полностью подчинить себе парламент. Они не хотят, чтобы кто-то высказывал своё, отличное мнение, не хотят, чтобы поднимались какие-то вопросы, не считая тех, что поднимают они сами. Необходимо анализировать нападки на ДПН именно в этом контексте. Мы прекрасно видим и осознаём, какие из оппозиционных партий в парламенте действительно выполняют важную работу и защищают людей и их права.

Попытка криминализировать и маргинализировать ДПН со стороны правительства направлена на то, чтобы укрепить свою власть и «достучаться до сердец» наиболее националистически настроенной части общества. Недопустимо пытаться отстранить ДПН от политики и борьбы за демократические права».

Подчёркивая, что нападки режима на ДПН неотделимы от враждебности и нападок в отношении женщин, что также является частью политики правительства, сопредседательКПГС Айсун Гезен добавляет: «По мнению людей из правительства, представленного ПСР, женщины могут существовать исключительно в тени мужчин. Подобные нападки на партии, которые выступают за гендерное равенство и уделяют внимание женскому представительству во властных органах, вне всяких сомнений, напрямую связаны с их идеологией и взглядом на роль женщины в обществе. Для женщин же крайне важно быть не объектами, а субъектами в обществе, иметь возможность самостоятельно принимать решения, определяющие их судьбу, быть независимыми. Наиболее важная причина, по которой ПСР устраивает эти репрессии, заключается в том, что освобождение женщин в итоге приведёт к полному поражению их идеологии. Именно поэтому они подвергают агрессивным нападкам все женские достижения».