Абу Омар: необходимо вывести войска Турции со всей территории Сирии

Военный командир Абу Омар заявил, что, глядя на последние события в Идлибе, можно сделать вывод, что там применяют тактику отвлечения внимания.

Военный командир в Идлибе Абу Омар прокомментировал ситуацию, сложившуюся в провинции.

«Как всем известно, внешние силы продолжают вносить смуту в ситуацию в Сирии. Каждый пытается реализовать свои интересы в Сирии. Я не думаю, что в Идлибе может произойти прямая война между силами сирийского режима и силами Турции. Однако мы видим, что в Идлибе предпринимаются некоторые действия, чтобы отвлечь внимание. С другой стороны, есть ещё Иран, которому выгодно, чтобы конфликт в Идлибе не заканчивался. А Соединённые Штаты Америки и европейские страны хотят, чтобы война в регионе прекратилась», – прокомментировал Абу Омар.

Интересы Турции

Абу Омар также заявил, что Турция и Россия преследуют свои определенные интересы в Ливии и Сирии: «Ради своих интересов Турция под видом помощи вмешивается в дела многих стран на Ближнем Востоке. У неё есть свои экономические интересы в этом. Она пытается контролировать все источники добычи природных ресурсов, которые располагаются на территории Сирии».

Кризис в Сирии зашел в тупик

Комментируя последние события в Сирии, особенно в Идлибе, Омар сказал: «Кризис в Сирии зашёл в тупик. Пока нет никакой надежды на мирное политическое урегулирование конфликта. То, что в Женеве прекратили проводить встречи и переговоры касательно Сирии, только подтверждает это. Сирийский кризис не будет урегулирован до тех пор, пока не будет разработан демократический проект, который охватит все народы, проживающие в стране. Первое, что необходимо сделать, чтобы найти выход из кризиса – это установить диалог между правительством и остальными компонентами региона. Кроме того, также необходимо вывести войска Турции из всех районов Сирии».