Абу Арадж: эта война запланирована с целью переправки боевиков в Ливию

Заместитель главнокомандующего Революционной армией Ахмад Султан (Абу Арадж) сказал: «...Турецкие власти планируют освободить регион от жителей, а боевиков переправить в Ливию».

Заместитель главнокомандующего Революционной армией Ахмад Султан (Абу Арадж) сказал: «События, которые мы наблюдаем в Идлибе – результат договорённостей с Турцией в Астане. Турецкие власти планируют освободить регион от жителей, а боевиков переправить в Ливию».

Заместитель главнокомандующего Революционной армией Ахмад Султан (Абу Арадж) заявил, что Турция – гарант на территории демилитаризированной зоны. Отсутствие её реакции на боевые действия, начатые в последнее время и затрагивающие эту её зону ответственности, доказывает, что они были согласованы с ней. Известно, что демилитаризированная зона ещё существует в Идлибе, в районе девятой военной точки в Мурк и точке Аль-Сарман. Можно заметить, что, несмотря на решительное продвижение сил режима на юго-востоке региона Идлиба до 300 км, эти турецкие опорные пункты всё ещё активны.

Абу Арадж считает, что эта война – результат договорённостей в Астане (12, 13 и 14 раундов). Тогда были подписаны договоры о передаче демилитаризированных зон в руки режима Сирии. В результате этого более полумиллиона человек, живших в районах провинции Идлиб, были обречены на беженство в это зимнее время со всеми вытекающими из этого последствиями. Их судьба ещё долго не будет решена.

«Цель – контроль за международными трассами»

Абу Арадж пояснил, что, как следует из астанинских договорённостей, для действий режима Сирии и России открывается дорога для взятия под свой контроль обеих трасс – М-4 и М-5. Он сказал: «Усилия России, Ирана и режима Сирии преследовали именно эту цель».

Абу Арадж продолжил: «Практически всё население этого региона Сирии сопротивляется направленным против них военным действиям, что начаты в окрестностях Марат Нуман. Но, к сожалению, некоторые вооружённые группировки отвели свои силы, вооружения, опорные пункты и военные склады к району, находящемуся к северо-западу от Саракиба. Кроме того, за некоторое время до взятия определённых территорий режимом Сирии, они забрали все свои генераторы, вырабатывающие электричество. Это подтверждает равнодушие командования этих группировок к судьбам оставшихся там людей. Причём, в основном, это касается «Хаят Тахрир Аш-Шам». Несмотря на их заявления, я уверен, что они участвуют в договорённостях».

Абу Арадж рассказал, что организации, причисляющие себя к гуманитарным и стоящие на страже прав человека, оказались равнодушными к судьбе беженцев и не исполняют своего гуманитарного долга.

Абу Арадж продолжил: «Как считаю лично я, большинство людей нашего народа оказалось жертвой большого заговора, направленного против него же. Кто-то стоит на защите интересов народа, а кто-то – наоборот… Сирийский народ в целом и население Идлиба в частности доверились Турции, надеясь, что она поможет им. Но, к сожалению, Турция – партнёр режима Сирии, России и Ирана в их войне против этого народа».

«Турция хочет освободить Идлиб от населения, а боевиков переправить в Ливию»

Заместитель главнокомандующего Революционной армией продолжил свои рассуждения: «Турция настроена освободить провинцию Идлиба от его населения, как это делала и раньше. Как она переправила боевиков для участия в своей операции «Источник мира», так думает поступить и сегодня. Уже сейчас действуют бюро, занимающиеся набором жителей Идлиба в «армию», отправляющуюся в Ливию».

Абу Арадж заметил, что некоторые страны поддерживают и защищают присутствие «Хаят Тахрир Аш-Шам» или исламистские группировки в Идлибе для того, чтобы использовать их в своих интересах, т.е. эти группировки – причина присутствия ВС этих стран в регионе. «Я хочу сказать всему народу, - то, чего не в состоянии был сделать режим, сделали в Сирии эти группировки и в первую очередь это касается Идлиба».

В заключение Абу Арадж обратился к революционерам, всем честным и свободолюбивым людям с призывом – очнуться и начать понимать происходящее. Он сказал: «Для сторонников внешних сил не важно, что здесь будет, они тогда уже будут далеко. Будьте ответственны за то, что говорите. Ведь за нами стоят жители региона, которые надеются на вас. Идлиб принял более 4-х миллионов человек. Они остались один на один с опасностью полного уничтожения. Мы взываем к миру – остановитесь на минуту. Ведь Идлиб сжигают заживо. Сделайте какое-то совместное заявление, чтобы остановить эти атаки на Идлиб. Пусть по всей территории Сирии будет объявлено перемирие, огонь надо остановить до тех пор, пока сирийский народ не отойдёт от военного решения проблем, перейдя к этапу политического и мирного урегулирования».