Абдулрахман Дамир: изоляция Оджалана причиняет вред всем народам

Турецкий режим продолжает усиливать изоляцию в отношении курдского национального лидера Абдуллы Оджалана. По всему миру в связи с этим проходят протесты.

Сопредседатель регионального совета Евфрата Движения за демократическое общество (ДДО) профессор Абдулрахман Дамир заявил информационному агентству «Хавар»: «Турция не заинтересована в политическом решении курдского вопроса, этот режим хочет лишить курдов всех базовых прав. Поэтому сохранение изоляции Абдуллы Оджалана приводит лишь к углублению кризиса на Ближнем востоке».

Демир утверждает, что Оджалан подготовил почву для освобождения угнетённых народов, добавляя: «Это было в очередной раз доказано при помощи «Проекта демократической нации». Он открыл дорогу к свободе не только для курдского народа, но и для всех остальных. Чтобы не допустить его реализации, стали организовываться заговоры, а изоляционный режим в отношении Абдуллы Оджалана был усилен. Всё это говорит нам о том, что изоляция направлена не только против Оджалана непосредственно, но и против всех угнетённых народов».

Демир подчеркнул, что изоляцию можно сломить лишь путём сопротивления. «Товарищ Оджалан со своими идеями и своей философией является настоящим вождём для всех народов, является тем, кто способен указать им путь. Каждый раз, когда он встречался с адвокатами, в регионе происходили серьёзнейшие изменения. Мы не должны продолжать молчать по поводу изоляции».

Решением является «Проект демократической нации»

Обратив внимание на нарастающий кризис, порождённый действиями Турции на Ближнем востоке, Демир заявил: «Кризис продолжает набирать обороты, в особенности это касается Сирии и Ливии. И существует вероятность, что он охватит и саму Турцию. Потому что люди больше не хотят мириться с диктаторами и больше не приемлют идей так называемых национальных государств – подобные образования начинают постепенно распадаться».

Демир подчеркнул, что единственным решением, которое позволило бы выйти из кризиса, охватившего Ближний восток, является воплощение в жизнь «Проекта демократической нации», предложенного Абдуллой Оджаланом.