Абдулкарим Омар: у нас есть доказательства военных преступлений Сирийской свободной армии

Абдулкарим Омар сообщил, что существуют десятки документов, подтверждающих военные преступления, совершенные Сирийской свободная армией, в которую входят лидеры и члены «Аль-Каиды» и «Джабхат ан-Нусры» в Северной и Восточной Сирии.

Сопредседатель Управления по внешним связям Автономной администрации северно-восточной Сирии Абдулкарим Омар пояснил ИА ANHA, что так называемая Сирийская свободная  армия не имеет ничего общего ни с сирийской идентичностью, ни с национальностью: «Эти группировки были сформированы Турцией для противодействия курдскому народу и всем народам Северной и Восточной Сирии. Турция использовала эти группировки в своей войне против кантона Африн, а затем открыла путь для других группировок и присоединила их к так называемой Сирийской национальной армии для нападения на жителей региона».

Абдулкарим Омар сказал, что так называемая сирийская свободная  армия, состоящая из 30 группировок, на зеленых автобусах были вывезены из сельской местности Дамаска после потери контролируемых ими районов. Их обвиняют в преступлениях против сирийского народа и в принадлежности бригадам «Султана Салима», «Султан Мухаммед аль-Фатих», «аль-Хамзат», «Ахрараш-Шам», «аль-Мутасим Биллах» и десяткам других группировок.

Так называемая Сирийская свободная армия была основана 20 мая 2017 года под предлогом объединения сирийских оппозиционных группировок после потери многих районов, которые она контролировала в Сирии. Однако главная цель формирования этой армии — помочь турецкой оккупационной армии нанести удар по жителям Северной и Восточной Сирии и оккупировать их районы. Этим наемникам переводят деньги из Турции и поддерживают оружием и боеприпасами, а также оказывают материально-техническую обеспечение и разведывательную поддержку.

Имеются доказательства убийств, совершенных так называемой национальной армией

Абдулкарим Омар сообщил, что у них есть документы, подтверждающие присутствие лидеров и наемников «Джабхат ан-Нусры»* и ИГИЛ* в рядах так называемой Сирийской национальной армии: «У нас есть видео и фотографии, подтверждающие, где и когда они совершили военные преступления. Исследовательский центр Управления по внешним связям обработал все документы и файлы».

Абдулкарим Омар отметил, что у Турции есть цели и задачи, которых она хочет достичь с помощью так называемой Сирийской национальной армии, добавив: «Турецкое государство использует этих наемников для другого проекта, который представляет собой демографические изменения. Большинство из этих наемников и их семьи живут в домах коренных жителей Африна, вытеснив их оттуда, и многие из них не являются сирийцами. Доля курдского народа в Африне составляла до 97%, а теперь не достигает 25%. Преступления в отношении их, в том числе убийства и похищения людей, направленные на то, чтобы вытеснить оставшихся коренных жителей и изменить всю демографическую ситуацию в городе Африн, продолжаются и в настоящее время завершаются в Гре Спи и Сарекании».

Сирийская свободная армия выполняет задачи Эрдогана

Сопредседатель Управления по внешним связям Автономной администрации Северной и Восточной Сирии объяснил, что наемники так называемой Сирийской национальной армии сражаются с сирийским народом, особенно с населением Северо-восточной Сирии. Он указал, что они преследуют цели Эрдогана, который пытается сформировать суннитский пояс экстремистов вдоль границы между Северной и Восточной Сирией и Турцией, помимо их использования против курдов и всего сирийского народа и народов, выступающих за свободу.

Абдулкарим Омар опроверг утверждения президента Турции Эрдогана о возвращении сирийских беженцев в оккупированные им районы, сказав: «Эрдоган хочет показать мировой общественности, что это гуманитарная проблема. Но он хочет поселить наемников и их семьи с помощью средств международного сообщества и Организации Объединенных Наций. Изменить демографию и облик региона, и вытеснить курдов и другие народы с их родных краев».

Абдулкарим Омар подтвердил перемещение курдов, сирийцев, армян и езидов из их районов в Гре Спи и Сарекание после их оккупации, добавив: «Турция теперь переселяет семьи наемников в их дома».

Наемники национальной армии угрожают жителям региона и обещают убить их

Омар отверг обвинения Турции и сообщения о возвращении ВПЛ в свои дома. «Перемещенные лица из своих районов не могут вернуться ввиду присутствия этих радикальных террористических группировок, связанных с турецким государством, поскольку они совершают нарушения закона и проводят полевые казни. Каждый день в социальных сетях размещаются видеозаписи наемников, которые угрожают жителям района, которые пытаются вернуться в свои дома, заявляют, что они свиньи и отступники, и угрожают убить их».

Сопредседатель Управления по внешним связям Автономной администрации Северной и Восточной Сирии Абдулкарим Омар подчеркнул необходимость включения так называемой сирийской национальной армии в списки глобального терроризма. Он призвал международное сообщество включить этих наемников в список международного терроризма, поскольку совершенные ими преступления противоречат нормам гуманитарного и международного права.

«Мы видели, как эти наемники убили генерального секретаря партии «Сирия будущего» Хаврин Халаф, а турецкая армия нанесла удар по американской медицинской организации «Бирма». У нас есть десятки документов и видео, документирующих преступления, совершенные Сирийской национальной армией, в которую входят наемники из «Аль-Каиды», «Джабхат ан-Нусры»* и принцев из «ан-Нусры» и ИГИЛ* на севере и востоке Сирии, и в настоящее время они обрабатываются. Мы готовы представить их соответствующим международным органам с целью включения этих наемников в списки международных террористов».

Омар также сообщил, что у них есть документы, подтверждающие сотрудничество между наемниками ИГИЛ и турецкой разведкой, а также документы, показывающие, как наемники, совершившие преступления в европейских странах, проникают в Турцию. «У нас есть документы и имена, которые также подтверждают совершенные ими преступления», — сказал он.

Он также призвал международное сообщество оказать давление на турецкое оккупационное государство и вывести его наемников из оккупированных им районов, чтобы открыть путь для десятков тысяч перемещенных лиц к возвращению в их родные края.

*-террористическая организация, запрещенная на территории РФ