Абдул Карим: южному Курдистану грозит реальная опасность

Секретарь Демократической партии Курдистана в Сирии ДПКС Абдул Карим Секо заявил о наличии реальной угрозы южному Курдистану, обусловленной экспансионистскими амбициями турецких захватчиков.

Абдул Карим Секо заявил, что Турция стремится уничтожить курдский народ и её нападения как на северо-восточные районы Сирии и южный Курдистан преследуют именно такую цель.

9 октября 2019 года началась очередная кампания сил агрессора и их пособников из числа боевиков вооружённой сирийской оппозиции против жителей сирийского северо-востока. 16 июня этого года началась широкомасштабная операция в Башуре. Обозреватели уверены, что целью данных военных акций является истребление курдов. В связи с этим особенно ясно проступает необходимость сплочения курдских рядов.

Абдул Карим Секо подчеркнул: «Турецкие власти выступают против курдских начинаний – доказательством тому является запрет на вывешивание курдского флага на пограничном переходе «Ибрагим Халиль», соединяющем северный Курдистан (Бакур) с южным». Он пояснил, что в ходе официальных визитов делегаций Регионального правительства Курдистана (РегПК) в Турцию местными властями также чинятся препятствия использованию курдских национальных символов. Всё это, по его словам, свидетельствует о том, что Анкара видит в качестве своего противника не какую-либо отдельную курдскую силу, выступая при этом на стороне другой, а рассматривает как врага всех курдов, где бы они ни находились.

Генеральный секретарь ДПКС заявил, что сейчас южному Курдистану грозит реальная опасность, однако, как он отмечает, руководство автономии продолжает игнорировать сложившуюся ситуацию.

Абдул Карим Секо подтвердил, что в настоящее время особенно важным становится обеспечение политического единства курдских сил. Данный тезис он прокомментировал следующим образом: «Сегодня у курдов есть несколько козырей, которые они могут использовать в собственных интересах благодаря самопожертвованию павших героев. Этот фактор, в частности, позволяет рассчитывать на поддержку курдских чаяний со стороны международного сообщества. Именно поэтому курдским партиям необходимо как можно скорее выступить единым фронтом в борьбе с турецкой экспансией».

Он также подчеркнул, что Турция вмешивается во внутренние дела целого ряда государств региона, включая Грецию и Египет: «Следующий этап станет решающим. Народы региона более не готовы мириться с неоосманским империализмом. Курдские партии должны действовать в соответствии с запросом народных масс. Они должны разорвать все связи с Турцией и т.н. Сирийской национальной армией».