Абди: у нас есть поправки по некоторым пунктам соглашения

Командующий СДС Мазлум Абди провел в Аль Хасеке пресс-конференцию, посвященную последним событиям в регионе, в частности вопросу о прекращении огня и Сочинском соглашении.

Главнокомандующий Силами демократической Сирии (СДС) сообщил, что СДС выработали свою позицию по соглашению между Турцией и Россией и что у них есть поправки по некоторым пунктам, которые не отвечают интересам народа. Отметив, что наемники турецкой оккупационной армии продолжают нарушать режим прекращения огня, он призвал страны-гаранты выполнить свои обязательства в отношении этих нарушений.

Мы не договаривались с Турцией, скорее, есть только перемирие, и поддерживаемые Турцией наемники его нарушают

Мазлум Абди отметил, что до сих пор не было достигнуто никакого соглашения с Турцией, было лишь заключено перемирие, которое постоянно нарушается. Он призвал страны-гаранты добиться реального прекращения огня и взять на себя ответственность за эти нарушения.

Мазлум Абди отметил, что США не остановили турецкое нападение в военном отношении и хотели помешать ему экономически и дипломатически путем введения санкций, которые были бы в некоторой степени позитивными, особенно в том, что касается принуждения Турции к прекращению огня. Он продолжил: «Турецкие атаки продолжаются, и это ответственность Америки и президента Трампа. Наши отношения с американцами в Восточной Сирии продолжаются, и мы будем просить их избегать прошлых ошибок».

Наши отношения с США продолжаются, особенно по поводу ликвидации ИГИЛ*

Абди сказал, что во время телефонного разговора между ним и президентом США он поблагодарил Трампа за его попытки остановить турецкие атаки, отметив: «Трамп заверил меня в том, что в настоящее время американские военнослужащие перемещаются в регионе, объяснив, что они обсуждают следующие шаги по сотрудничеству между двумя сторонами, особенно в вопросе ликвидации спящих ячеек ИГИЛ».

Он добавил: «Ни одна сила не может найти решение для Сирии. Американское присутствие будет эффективным в поиске политического решения, и президент Трамп подтвердил это».

Около 400 000 человек стали беженцами из-за турецких нападений

Главнокомандующий СДС сообщил, что в результате турецкого нападения на регион почти 400 тысяч жителей региона вынуждены были стать перемещенными лицами в результате турецких обстрелов городов.

У нас есть поправки в отношении положений, которые не служат интересам нашего народа

Что касается соглашения, объявленного между Турцией и Россией, Абди сказал, что они дали свой ответ России на это соглашение и проинформировали Россию о своих требованиях: «Мы не договорились по всем десяти пунктам, есть пункты, которые мы бы хотели отложить, потому что они не служат интересам нашего народа.

Мы дали окончательный ответ России сегодня. Мы рассказали им о своих запросах и пунктах, которые мы оставляем за собой в Сочинском соглашении. Турецко-российское соглашение шло вразрез с интересами нашего народа, и мы не были его частью».

Общие патрули начали действовать, и важные для наших людей вопросы будут обсуждаться

Обращаясь к теме совместных патрулей, Мазлум Абди сказал, что патрули действуют в Кобани, Манбидже и Дирбасие, но вопросы, связанные с интересами людей, будут обсуждаться, и они не оставят своих людей без защиты».

5 членов ИГИЛ бежали из тюрьмы в результате нападения Турции, и мы контролируем все тюрьмы

Мазлум Абди отметил, что в результате турецкой бомбардировки одной из тюрем в Камышло, в которой находились наемники ИГИЛ, пятеро наемников бежали. В то же время он подтвердил, что СДС контролируют все тюрьмы, где находятся наемники ИГИЛ, и никто больше не сбежал.

Абди подчеркнул, что досье задержанных наемников ИГИЛ и их семей находится в руках СДС и они отвечают за них только в сотрудничестве со странами, которые помогают СДС в регионе, и в будущем это будет ответственность сил, которые будут находиться на северо-востоке Сирии. Он сказал: «Ни Турция, ни Россия, ни режим не обеспокоены этим».

СДС поддерживают политическое решение в Сирии

Абди дал понять, что СДС поддерживают политическое решение в Сирии при условии, что они останутся в составе сирийской армии.

Абди поблагодарил всех, кто выразил свою поддержку: «Мы благодарим все страны, Конгресс США и тех, кто поддержал наш народ. Мы благодарим курдский народ в четырех частях Курдистана. Мы призываем курдские политические силы поддержать нас и сопротивляться вместе с СДС. У нас есть большие возможности для победы».

Мы не доверяем Турции – наш народ все еще в опасности

Абди отметил: «Мы никогда не доверяли Турции. Она продолжит свое наступление, когда у нее будет такая возможность. Турецкое наступление все еще продолжается, и будущее нашего народа находится в опасности. Мы хотим, чтобы международная поддержка привела к решению, которое положит конец войне и защитит население региона».

*-террористическая организация, запрещенная на территории РФ