Абди: Эрдоган беспокоится не о безопасности Турции

Главнокомандующий Силами демократической Сирии (СДС) высказал свое мнение относительно угроз президента Турции Эрдогана в отношении Северной и Восточной Сирии.

Мазлум Абди, главнокомандующий СДС, дал оценку турецким угрозам в интервью «Мидия Хабар ТВ». Он акцентировал внимание на том, что режим ПСР на самом деле беспокоится не о безопасности границ, что уже было обеспечено путём заключения так называемого соглашения о безопасности. Турция стремится оккупировать территорию Сирии, создав здесь по сути свою колонию. Абди подчеркнул, что ни они, ни Коалиция никогда не смирятся с подобным развитием событий.

Абди также прокомментировал создание специального комитета, задачей которого станет разработка новой конституции для страны. Он подчеркнул, что главную роль в этом комитете играют Турция, Сирия и Иран и что поэтому они не намерены всерьёз воспринять решения данного комитета, учитывая, что в нём не представлены интересы населения, проживающего на одной третьей территории Сирии.

«Зона безопасности» – это всего лишь невыполнимая мечта

Абди упомянул то, что лидер ПСР и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время своей речи в Генеральной Ассамблее ООН открыто заявил всему миру, что Турция собирается оккупировать северную и восточную Сирию и что их план по захвату уже готов. По этому поводу Абди сказал: «Совершенно очевидно, что этот план вторжения предполагает изменение демографической ситуации в регионе, то есть декурдизацию региона. Воплощение этого плана в жизнь нельзя допустить. Ни наша организация, ни народы, населяющие Северную и Восточную Сирию, ни какая-либо международная сила не могут его одобрить. Население региона должно сорвать планы Турции.

Даже те сирийцы, которые на данный момент проживают в Турции, не должны позволить вовлечь себя тем или иным образом в реализацию этого плана. Северная и восточная Сирия не является заброшенной и покинутой территорией, её нельзя назвать и беззащитной землёй. Заменить местное население на завезённых извне людей, построив для них города и деревни и отдав им землю местных крестьян, – это не более чем наполеоновские планы Эрдогана. Мы никогда не позволим ему воплотить их в жизнь.

Каждый может вернуться домой

Мы повторяем: все беженцы, неважно находятся они на данный момент в Турции или где-либо ещё, могут вернуться к себе домой, в свою страну. Данная позиция стала частью так называемого «механизма обеспечения безопасности», который будет внедряться в северной и восточной Сирии. Мы поддержим возвращение всех беженцев. Есть лишь одно условие: если кто-либо из вернувшихся совершал преступления, то он должен ответить за это перед законом. В остальном мы никак не ограничиваем тех, кто хочет вернуться».

Механизм обеспечения безопасности на границе будет внедрён

Главнокомандующий СДС подчеркнул, что соглашение, регулирующее безопасность на границе, было достигнуто между США и Турцией и США и СДС. Он сказал: «Внедрение данного механизма будет включать три стадии. До настоящего времени всё протекало нормально. Мы со своей стороны выполнили все обязательства. Можно сказать, что в рамках данного соглашения определён план действий и пока всё идёт по плану. Никаких очевидных проблем не возникло. Внедрение механизма идёт так, как и было оговорено, мы ожидаем, что так будет и в дальнейшем. Понадобится определённое время, чтобы внедрить его в полном объёме».

При формированнии Комитета по разработке новой конституции была допущена большая ошибка

Абди раскритиковал тот факт, что не только курды, но и арабы, сирияки, туркмены и другие народы, населяющие регион, не были представлены в комитете, занимающемся разработкой новой конституции страны. Формирование Комитета фактически было поручено со стороны ООН Турции, Ирану и России.

«Проект, который игнорирует представителей населения Северной и Восточной Сирии, составляющего одну треть страны, не может быть успешен в принципе, – отметил Абди. – Мы подозреваем, что это было сделано под давлением Турции. Те, кто инициировал создание комитета, согласились с данным решеним. Это большая ошибка. Если представители региона не будут участвовать в процесс, мы не станем принимать его итоговые решения. Любое решение в данном случае будет отклонено. Если они действительно хотят добиться соглашения, тогда присутствие в Комитете представителей региона является обязательным условием. Также конституция не может быть принята без одобрения народов, проживающих в регионе».