АДС стремится собрать за одним столом демократическую оппозицию

Хасан Мухаммед Али, член совета сопредседателей Ассамблеи демократической Сирии (АДС), сказал, что они работают над проведением национального конгресса оппозиции для решения сирийского кризиса без вмешательства иностранных держав.

По мнению Али, разрешить сирийский кризис – задача не из легких: «Существует конфликт интересов международных сил в сирийском регионе. Есть силы, возглавляемые США, с одной стороны, а с другой – Россия и региональные силы. Иностранное вмешательство в сирийский кризис еще больше углубило его. Страны, вовлеченные в кризис, не позволяют жителям определять будущее Сирии из-за противоречий между ними».

Али отметил, что вмешивающиеся государства одобряют атаки Турции, у них сил нет никаких проектов для разрешения сирийского кризиса.

НЕТ РЕШЕНИЯ БЕЗ ВНУТРЕННЕГО ДИАЛОГА

Об усилиях АДС по урегулированию сирийского кризиса Али сказал следующее: «Решение должно быть принято жителями Сирии. АДС много раз говорила, что основой решения будет внутренний диалог, потому что другие методы решения не принесли ничего, кроме разрушения и миграции людей. АДС всегда пытается объединить различные политические круги и установить диалог для поиска решения. Однако сирийский режим защищает только свои интересы и на этой основе строит взаимоотношения с северо-восточной Сирией. Там все еще господствует старый государственный менталитет».

АДС ПРЕДЛАГАЕТ ПУТИ РЕШЕНИЯ

«АДС может спасти Сирию и ее жителей, разработать решения для преодоления блокады Сирии. Военные методы решения проблем не сработали – это очевидно, они лишь углубили кризис. Мы поддерживаем политическое решение. Военные интервенции отобрали надежду у жителей Сирии и отдали страну на растерзание международным и региональным державам. Но с политическими методами решение и самоопределение народов Сирии снова окажутся в руках сирийских жителей. Решение в Сирии затронет весь Ближний Восток».

ПОРА ПРЕКРАТИТЬ АТАКИ ТУРЦИИ

«Турция хочет возродить Национальный пакт на Ближнем Востоке и с этой целью это создает хаос между Дейр эз-Зором , Мосулом, Ливией и Ираком. Она пытается найти законное прикрытие для своего вмешательства в указанные районы. Это делается путем отправки боевиков в регионы. Турция также переживает кризис внутри страны и, нападая на другие страны, пытается скрыть внутренние проблемы», - сказал Али.

КРИЗИС УГЛУБЛЯЕТСЯ ИЗ-ЗА ВНЕШНИХ ИНТЕРВЕНЦИЙ

Али заявил, что сирийская оппозиция была дезинтегрирована из-за иностранных держав: «Конфликт интересов между сирийскими и иностранными силами оказал влияние на сирийскую оппозицию и разрушил ее. Есть только один вариант – это отодвинуть в сторону иностранные силы и удержать ситуацию в руках жителей Сирии. Мы призываем оппозицию обратить внимание на северо-восточную Сирию. Цель этого призыва – показать миру, что мы можем решить проблему сирийского кризиса в этом регионе, который является частью Сирии».

Касаясь переговоров с сирийской оппозиции и АДС, Али отметил: «Мы пытаемся провести конгресс по созданию демократической оппозиции. Таким образом, мы планируем собрать сирийскую оппозицию за одним столом. Этот план получил положительный отклик от многих оппозиционных групп. В случае его реализации оппозиция может быть создана без вмешательства иностранных держав. Независимо от того, насколько противоречивой является оппозиция, мы можем собраться за одним столом и разрешить сирийский кризис».

АДС пытается провести переговоры между жителями Сирии. Али сказал, что многие политические круги участвовали во встречах и форумах, инициированных АДС: «Мы стремимся к демократической децентрализованной системе в Сирии. Сирия должна быть в руках сирийцев. Интересы жителей Сирии первостепенны для нас».

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ КРИЗИС И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА АВТОНОМНУЮ АДМИНИСТРАЦИЮ

Али добавил, что АДС также работает над разрешением экономического кризиса в Сирии и что они обращаются к сирийскому правительству.

«Однако пока не ясно, что будет дальше. Автономная администрация принимает меры против экономического кризиса. В связи с этим были увеличены зарплаты работникам, создана специальная комиссия для уменьшения последствий экономического кризиса, а также идет поддержка проектов в области сельского хозяйства и производства».