Курдистан

Зозан Чавлик: это последняя зима турецкого правительства

После неудачной военной операции турецкой армии в Гаре в начале 2021 года не изменилось ничего, говорит командир партизанских отрядов Зозан Чавлик, оценивая почти прошедший год.

Командир штаба Союза свободных женщин «Стар» (ССЖ-«Стар») Зозан Чавлик побеседовала с корреспондентом «ANF». В обширном интервью она дала оценку событиям 2021 года. Командир отмечает интенсивность прошедших боев и вспоминает павших бойцов освободительного движения. Оглядываясь на прошедший год с точки зрения партизанок женских отрядов, Зозан Чавлик рассказывает:

В 21 веке, а значит и в 2021 году, несправедливость, неравенство и угнетение усилились и проявляются в более изощренной форме во всем мире. Угнетенное человечество с каждым днем продолжает терять силы и волю из-за бедности, голода, болезней и безработицы. Жертвами этой системы господства становятся прежде всего женщины и дети. Народы мира и женщины не могут защитить себя от этой фашистской системы, потому что они не смогли объединиться для совместной самообороны и развить способность к организованным действиям в глобальном масштабе.

Обострение конфликтов на глобальном  и региональном уровнях

2021 год был напряженным как в глобальном масштабе, так и в регионе и Курдистане. Правящая политика, которая проявилась в этом году, характеризуется подходом, провоцирующим новые конфликты в придачу к существующим нерешенным проблемам. Также и в отношении курдского вопроса, который рассматривается нашим движением как вопрос свободы, этой безнадежной насильственной структурой было выбрано уничтожение. По этому вопросу власть имущие в Турции и региональные акторы, а также США и НАТО не разрабатывают новых политических подходов, но настаивают на отрицании и уничтожении нашего освободительного движения. Международный заговор против нашего лидера и нашего движения продолжается в более масштабной форме. Конечно, сопротивление этому реакционно-фашистскому альянсу продолжалось и в этом году. Апочистский дух и воля не капитулируют перед заговором уничтожения и не отступают ни на шаг.

Женское партизанское движение как одна из основных составляющих

Мы начали год с продуманного планирования и осуществили большую часть этих планов. Как командиры и бойцы ССЖ-Стар, мы сражались в этом году в форме, соответствующей стратегии революционной народной войны и партизанского движения демократической современности.

Развитие свободной жизни в Курдистане так же важно для женщин, как и для нашего народа и других народов. Поэтому наша перспектива борьбы предусматривает активное и ведущее участие женщин в освободительной борьбе. Мы рассматриваем женскую партизанскую борьбу как элемент возникновения свободной женской идентичности, а ее организацию и дальнейшее развитие – как историческую ответственность.

Раны, нанесенные колониализмом

2021 год был исключительным годом в нашей истории борьбы, и вражеские атаки также отличались от предыдущих лет. Конечно, колониальная концепция разрушения против нашего движения существует уже давно, но я считаю, что в истории народа, революционного движения и даже национального государства ни одна воюющая держава никогда не использовала технологии на подобном уровне и с такой интенсивностью. В Курдистане нет ни одной пяди земли, ни одного дерева, камня или скалы, ни одного живого существа, которое не подвергалось бы обстрелу боевыми снарядами, ракетами, бомбами. В нашем регионе почти всё живое несет на себе раны, причиненные колониализмом».

Целью нападения был штаб партизан

С этой целью 10 февраля фашистская колониальная армия Турции в ходе спецоперации напала на наш лагерь в Сияне в районе Гаре, где находились военнопленные. Это была не просто военная операция. Нападение имело не одну цель. Целью был штаб партизанского движения. Впервые турецкая армия провела такую военную операцию. Под руководством товарища Шореша Бейтюшшебапа был нанесен эффективный удар по оккупационным войскам. Победа партизан в Гаре стала горьким поражением для правительства ПСР/ПНД.

Оккупационное наступление на Загрос, Авашин, Басию, Зап и Метину 23 апреля было рассчитано на то, чтобы сломить психологическое превосходство, созданное победой среди наших сил и народа в Гаре. Конечно, это была не единственная цель вторжения. Оно было запланировано заранее, но поражение врага под Гаре привело к тому, что оккупационное наступление было перенесено на более ранний срок.

После Гаре ничто не было прежним

После Гаре для врага ничто уже не было прежним, как и для партизан. Готовность к самопожертвованию, апочистский дух, товарищество, человеческие связи, убежденность, страсть, доверие, любовь и месть из всей нашей 43-летней истории борьбы достигли более высокого уровня, пика. Произошло невиданное доселе сопротивление. Его трудно описать, слова теряют смысл. Это сопротивление дает материал для романов, песен, стихов и фильмов. Начиная с Гаре, мы стали свидетелями конкретных действий и ястребиной силы современных партизан в Мамрешо, Гре Сор, Зендуре и Вархале.

Враг не смог вынудить партизан сдаться и отравил их химическим оружием. Если вы изучите историю нашей войны, то увидите, что фашистская турецкая армия уже применяла отравляющий газ в Джуди, Амеде, Гелие Тейяре и многих других местах в предыдущие годы. Однако, во время недавней оккупационной атаки она была загнана в угол партизанским сопротивлением и от беспомощности несколько раз применила химическое оружие. Этот необузданный фашизм потерпел поражение в военных туннелях Вархале. Он также потерпел поражение в Зендуре и Гре Сор. Он еще раз убедился в непобедимости жертвенного духа апочистов.

Партизанские наступления имели значительные результаты

Революционные наступления, начатые нашими силами, получили название «Ястребы Загроса» в районе Запа, Авашина, Гевера и Хакурке и «Битва за Хабур» в Метине и Хафтанине. Это не просто самооборона, эти операции проводятся в порядке наступления, это эффективные боевые действия. Совсем недавно, в ноябре и декабре, в Хафтанине, Запе и Серхаде были осуществлены акции с использованием партизанской тактики нового образца, которые стали шоком для противника. В течение года концепция оккупанта, стремящегося уничтожить партизан, не была подорвана полностью, но сиюминутные планы и привычная тактика врага были сведены к нулю.

План уничтожения в северном Курдистане провалился

Наибольшее стратегическое значение в рамках этой концепции имеют наши районы на севере страны. Там проходит операция под названием «Эрен», которая приобрела непрерывный характер. Из-за сезонных условий мы не имеем достаточного контакта с нашими силами на местах, но, тем не менее, кроме района Дерсим, эти операции, направленные на ликвидацию партизан, провалились. В СМИ также сообщается о применении химического оружия в Дерсиме.

Рожава и Шенгал

В нашей стране Рожава и Шенгал – это районы, где наше население и его силы обороны оказали наибольшее сопротивление и где в борьбе с ИГИЛ* проявились ценности революции. Чтобы покончить с политикой, направленной на геноцид, были атакованы наши друзья, которые, как Сошин Африн, Ренас Рожхилат, Саид Юсиф, Апе Юсиф и Мерван Бедель, не отказались от стремления к свободной жизни и заняли фундаментальную позицию против всепроникающего либерализма.

Поскольку фашистское правительство ПСР/ПНД хочет замаскировать свое поражение военными победами, подобные нападения на наших ведущих представителей и наш народ возможны и в будущем. Мы должны быть осторожны и проявлять бдительность в этом вопросе. Наше население должно осознать необходимость того, чтобы превратить войну в реальность сражающегося народа. Он должен организоваться и укрепить свою самооборону.

Завтра: Борьба против фемицида и значение партизан

* - террористическая организация, запрещена в РФ