Зозан Чалик: турецкий режим переживает свою последнюю зиму

Курдские партизаны доказали, что капиталистическая система не может убить стремление человечества к свободе, утверждает командующая ССЖ-«Стар» Зозан Чавлик.

Командир штаба Союза свободных женщин «Стар» (ССЖ-«Стар») Зозан Чавлик во второй части своего интервью для Информационного агентства «Фират», посвящённого событиям 2021 года, говорит о женской освободительной борьбе и важности партизанской деятельности.

– Кампания «Защитим свободных женщин и общество от фемицида», начатая АЖК, продолжается уже почти год. Как вы оцениваете достижения этой кампании и какую роль играет ССЖ-»Стар» в ней?

– Кампания была организована женщинами и поддерживается ими на общественном, политическом и военном уровнях. ССЖ-«Стар» также принимала участие в мероприятиях. Женщины должны определиться с общей целью в борьбе и выработать организованную волю. Когда общество лишают волеизъявления и идентичности, когда его подавляют, когда права людей нарушаются, когда набирает обороты торговля людьми, это происходит через давление на женщин конкретного народа, так происходит по всему миру, для женщин это является жестоким оскорблением. Женщины подвергаются серьёзнейшему давлению со стороны патриархата на улицах, на работе, в школе, у себя дома, буквально повсюду они становятся жертвами физического и психологического насилия. То, что происходит с обществом, ложится на плечи женщин, на них обрушивается вся тяжесть общественного упадка, это стало проблемой по всему миру. Убийства Гулистан Доку, Озгаджан, Дениз Пойраз, Ипак Ар и Пинар Гюльтакин в Турции – это продукт насилия патриархального мировоззрения, навязанного сверху.

– Женщины выходили на массовые протесты против этих убийств....

–Да, разумеется. Женские движения развиваются, предпринимаются активные усилия, направленные на то, чтобы подобные случаи освещались и чтобы новых убийств не происходило. Организовываются дискуссии, посвящённые этой проблеме.

Оглядываясь на прошедший год, мы можем сказать, что женские движения в целом добились серьёзного прогресса. Они выносят различные проблемы на повестку дня и пытаются сформировать единую позицию. Социальные вопросы рассматриваются в рамках политики, предлагаются соответствующие решения. Женщины проводят собственную линию, а их общественная и политическая борьба набирает обороты.

 Когда женщины обсуждают собственные проблемы, выносят их на повестку дня и проводят организованные акции против патриархальной системы, они борются на только за свои права, но и пытаются поменять сознание всего общества. В рамках системы господствует односторонняя политическая воля, централизованное правительство пытается контролировать всё и вся, отношения между людьми и в том числе внутри семьи нужно переосмысливать таким образом, чтобы учитывалось мнение всех. Это играет ключевую роль в деле преодоления патриархального мировоззрения. Это борьба за справедливость, которая немыслима без свободы.

По этим причинам борьба, возглавляемая женщинами, напрямую влияет на актуальные политические изменения. Из-за господствующей политической культуры, основанной на патриархальном мировоззрении, данное влияние многие не учитывают или недооценивают. Однако когда мы начинаем рассматривать политические изменения и социальные проблемы с точки зрения женской перспективы, мы видим серьёзные изменения и трансформацию, которые случились благодаря женской работе и борьбе.

Организационная слабость укрепляет правящую систему

Организационная слабость укрепляет правящую систему, а успешная организация ослабляет данную систему, делая её попросту ненужной. Из-за боязни женского движения женскую самоотверженность, слова и действия умаляют. В 2021 году женская борьба привела к серьёзным достижениям в некоторых частях планеты. В других местах женская борьба была слабой, что привело к ослаблению не только самих женщин, но и общества в целом. Сейчас мир переживает отсутствие баланса. Одна из фундаментальных задач – исправить данный дисбаланс через единую совместную женскую борьбу.

Женская освободительная борьба в Курдистане

Женская освободительная борьба в Курдистане, а также женское партизанское движение сумели многого добиться в этом году. Женщины были активны во всех сферах борьбы, выражая свою боевую идентичность при помощи различных действий, связанных как с курдским вопросом в целом, так и с женской борьбой в частности. ССЖ-»Стар» учитывает оба этих измерения в нашей повестке, используя фундаментальный подход и занимаясь соответствующей деятельностью. При помощи тактической креативности мы стали более динамичными. Партизанские действия используются для того, чтобы поднимать женские проблемы в обществе и определять возможные решения, направленные на то, чтобы остановить фемицид.

Высокие цели в 2022 году

Чтобы давать всесторонний отпор в военном и политическом плане системе патриархального угнетения, которая пугающе быстро распространяются по всему миру, крайне важно развивать партизанскую борьбу свободных женщин, отстаивающих свои ценности. На Ближнем Востоке и по всему миру роль и влияние организованной борьбы женских сил самообороны возрастает, они осмысливают самих себя, становятся сильнее и начинают оказывать влияние на изменения. В наступающем году нам нужно будет сражаться за дальнейший прогресс и продолжать разрешать сохранившиеся противоречия. С учётом уже достигнутого мы полны надежд в отношении наступающего года. В плане решения имеющихся проблемы мы настроены весьма убедительно и будем проявлять упорство. 2022 год начинается для нас с высоких целей, мы продолжим развиваться и добиваться того, чтобы наше влияние стало ещё более важным.

– Турция начала этот год с атак и серьёзной пропаганды на тему якобы приближающегося краха РПК. Тем временем правительство ПСР-ПНД само находится на грани краха. Какой вклад внесло сопротивление партизан в то, что нынешняя турецкая власть оказалась на краю пропасти?

– Колониальное турецкое государство каждый год с момента появления РПК 27 ноября 1978 года сообщает о скорой гибели партии. На протяжении 43 лет они ведут подобную пропаганду, давая звучные названия своим операциям. Последние операции они назвали «Когти тигра» и «Удар молнии». Они так часто повторяли свою ложь, что наконец и сами поверили в то, что могут достичь серьёзных результатов в короткие сроки. В начале зимы было объявлено, что это последняя зима для РПК. Однако благодаря выдающейся борьбе партизан Освободительного движения эта зима станет последней для правительства ПСР-ПНД. Они хотели сокрушить РПК, а теперь сами оказались на грани краха.

Движение, исполненное веры в себя

Силы, которые испытывают страх и не видят выхода из сложившегося положения, прибегают к любым методам, чтобы спастись. Именно поэтому в этом году Турция массово стала использовать химическое оружие против партизан. Нет такого метода, к которому бы не прибегнул фашизм, когда он понимает, что его поражение неизбежно. Использование отравляющих газов и тонн бомб против молодых людей, которые до сих пор переживают весну своей жизни, это попросту трусость. Эти атаки жестокие и кровожадные. Мы несколько раз обращались в Организацию по запрещению химического оружия (ОЗХО), а также к мировой общественности, чтобы они проверили предоставленную нами информацию. Мы – движение, которое исполнено веры в себя, и мы знаем, что мы говорим и почему. Было сделано несколько заявлений по поводу использования химического оружия как от нас, так и от общественности. Однако этого явно недостаточно. Те, кто продолжает молчать по поводу происходящего в Курдистане, должны почувствовать стыд перед лицом человечества, так как они являются соучастниками преступлений.

Прообраз свободного человека

Сопротивление и эффективные акции наших партизан привели к тому, что фашистское правительство активизировалось. Мы ожидаем ещё больше нападок, потому что мы знаем, как сильно мы им мешали, поставив их в безвыходное положение. Нам остаётся только бороться. Партизаны – это борьба, успешное сопротивление. В вольных горах Курдистана мы видим воплощение в жизни такого подхода, который на фоне индивидуализма, эгоизма и дегуманизации, господствующих в наше время, значит очень многое. Для нас честь жить вместе с такими людьми, быть их друзьями и сражаться на одной с ними стороне.

Свободные партизаны Курдистана являются прямым доказательством того, что капиталистическая система не может убить стремление человечества к свободе, не может лишить общество его политических и этических ценностей. Человек стремится к свободе, ко всему тому, что красиво, правильно и справедливо. Даже несмотря на то, что предпринимаются попытки, чтобы уничтожить такого человека, партизаны всё равно продолжают оставаться прообразом свободного человека, шаг за шагом строя справедливое общество, где господствует свобода.