Зидан Аси: страны-гаранты дали «зеленый свет» Турции

Турецкая оккупационная армия с 4 октября начала массированные воздушные и наземные удары по северной и восточной Сирии, нанося удары по населенным пунктам и их инфраструктуре.

Сопредседатель Управления обороны Автономной администрации сообщил, что турецкой оккупации дан «зеленый свет» для нападения на регион. Он указал, что мир окажется в проигрыше в результате международного молчания в отношении турецких атак, предупредив о возможных последствиях.

По поводу этих атак сопредседатель Управления обороны Автономной администрации северной и восточной Сирии Зидан аль-Аси заявил: «Данная атака является продолжением плана Турции по нападениям на Автономную администрацию северной и восточной Сирии. С самого начала Турция пыталась реализовать этот проект во всех аспектах».

Зидан Аси отметил в интервью нашему агентству: «Когда Турция убедилась, что ей не удастся сломить волю Сирийских демократических сил и народа, она прибегла к нанесению ударов по инфраструктуре региона. Это военное преступление против народов северной и восточной Сирии».

Он заявил: «Турция пытается лишить граждан средств к существованию, бомбя силовые трансформаторы, нефтяные скважины и учреждения, обеспечивающие жителей питьевой водой, чтобы перерезать линию жизни в регионе и вытеснить людей из этих районов».

Зидан Аси добавил: «Посредством этих нападений Турция пытается дезинтегрировать общество и сделать регион нестабильным, а также добиться демографических изменений. Ее первая и последняя цель — помешать проекту самоуправления».

Аль-Аси отметил, что турецкая оккупация работает над использованием глобальных возможностей и обстоятельств для реализации своих амбиций на сирийских землях за счет сирийского народа.

Зидан аль-Аси продолжил: «Международная коалиция во главе с Соединенными Штатами Америки дала «зелёный свет» на начало такой атаки. Когда турецкие военные самолёты пролетают над воздушным пространством, контролируемым международной коалицией, это, безусловно, указывает на то, что для этого существует «зеленый свет» из Америки».

Он объяснил, что бездействие международной коалиции и молчание о турецких нападениях приведет к срыву борьбы с наемниками ИГИЛ*.

Сопредседатель Управления обороны Автономной администрации северной и восточной Сирии Зидан аль-Аси предупредил о последствиях международного молчания и этих нападений, заявив: «Наши силы пойдут противостоять и сражаться с наемниками, прибывшими в Сирию с турецкой стороны. Поощряя подобные действия, мировое сообщество проложит путь к возвращению ИГИЛ, и весь мир при этом окажется в проигрыше».

* - террористическая организация, запрещена в РФ