Зелал Джегер: Дамаск и Анкара блокируют поставки в Шахбу лекарств и гуманитарной помощи

Член Совета партии «Демократический союз» Зелал Джегер рассказала о несправедливой осаде кантона правительством Дамаска на фоне непрекращающихся атак турецких оккупантов.

Член партии Демократический союз Зелал Джегер заявила, что нет никакой разницы между политикой голода, которую проводит правительство Дамаска, и политикой Турции по оккупации сирийских территорий, оба режима преследуют удовлетворение своих интересов за счет сирийского народа.

С августа текущего года правительство Дамаска ввело осаду района Шахба, самую жесткую с марта 2018 года, в ходе которой оно полностью препятствует ввозу топлива, медикаментов и продуктов питания в регион через контрольно-пропускные пункты, расположенные на дороге, соединяющей Алеппо и Шахбу.

Член Совета партии «Демократический союз» Зелал Джегер рассказала о несправедливой осаде кантона правительством Дамаска на фоне непрекращающихся атак турецких оккупантов.

Нет никакой разницы между политикой правительства Дамаска и турецких оккупантов

Зелал Джакер начала свое выступление, упомянув текущую ситуацию в кантоне Шахба, и отметила, что политика правительства Дамаска и турецкая оккупация подпадают под одну категорию: «Мы видим поддержку правительства Дамаска Турции в их политике против народов региона, несмотря на оккупацию Турцией земель Северной Сирии, таких как Идлиб, Африн, Джарабулус, Сарекание и Гре Спи. Именно это помогает Турции занимать четверть территории Сирии».

Она пояснила: «Нет никакой разницы между политикой голодания, проводимой правительством Дамаска, и политикой Турции в регионе, которая стремится занять как можно больше земель. Все они служат своим интересам за счет народа, и все связанные с этим соглашения были приняты на встречах в Тегеране и Сочи. Это также привело к тому, что турецкие оккупационные самолеты смогли нанести удары по районам северной и восточной Сирии».

Ссылаясь на тяжелый экономический кризис, она сказала следующее: «Экономический аспект резко ухудшился в последний период, что заставило людей протестовать из-за правительства. В то же время Россия пытается добиться сближения между сирийским и турецким правительствами за счет интересов сирийского народа, страдающего от действий турецких оккупантов и репрессивной политики правительства Дамаска».

Далее Зелал Джегер отметила: «Правительство Дамаска должно внести поправки в свою конституцию, избавиться от своей националистической политики и предоставить свободу своему народу. Сирия представляет собой мозаику из разных народов, и атаки, которые происходят на сирийских землях, нацелены на все эти народы».

Она также заявила по поводу турецких атак следующее: «Турция хочет, напав на сирийские земли, показать себя сильной страной с потенциалом, и таким образом завоевать голоса профашистски настроенных избирателей, так как на данный момент она страдает от экономического и политического банкротства».

Член Совета партии «Демократический союз» Зелал Джакер завершила свое выступление следующим образом: «Правительство Эрдогана использует все карты, которые у него есть, чтобы спасти себя и победить на выборах, тем более что в 2023 году мы приближаемся к 100-летию Лозаннского соглашения, которое даст Турции право вводить таможенный режим в проливах Босфор и Дарданеллы. Таким образом, турецкое правительство сможет развивать свою экономику и восстановить свою экономическую мощь, что восстановит и силу правительства. Поэтому Эрдоган хочет оставить у власти свое правительство до следующего года любыми способами, зная, что опросы показывают, что его народная поддержка снизилась до 30%».