Европа

Зейнаб Мурад: мы сделали первый шаг к национальной позиции

В субботу на прошлой неделе прошла онлайн-конференция, посвященная выработке общей позиции курдских организаций и партий ввиду турецкого вторжения в южный Курдистан.

Сопредседательница НКК (Национального конгресса Курдистана), Зейнаб Мурад рассказала «ANF» о будущей деятельности НКК и вопросе национальной позиции, который собрал вместе на прошедшем мероприятии представителей нескольких партий, организаций, институтов, а также интеллектуалов, деятелей культуры и искусства и журналистов из всех частей Курдистана.

Политик подчеркнула, что, несмотря на интенсивность турецкой военной агрессии против Авашина, Метины и Запа, начавшейся 24 апреля, заметной реакции ни в стране, ни за ее пределами не наблюдается. «Мы организовали эту конференцию, чтобы повысить осведомленность об этой ситуации. Как мы могли видеть на примере Африна и Сарекание, турецкое государство расширяет зону оккупации во многих регионах южного Курдистана», - сказала Мурад.

Планы Турции в отношении южного Курдистана стали более комплексными, чем прежде, считает сопредседатель НКК: «Партизанское сопротивление ведется против колониальной силы, потому каждый должен поддержать это сопротивление. Если эта атака окажется успешной, оккупация распространится на весь южный Курдистан, а турецкое государство достигнет своих целей, которыми грезило столетие».

Все понимают, что дело не в РПК

Мурад сказала, что, собравшись вместе для субботнего мероприятия, партии, организации и институты четырех частей Курдистана сделали первый значимый шаг. «Все участники подчеркнули, что военная агрессия Турции имеет целью не только силы РПК, но и достижения курдов. Мы считаем это важным моментом», – сказала она.

Политик подметила, что некоторые из приглашенных не явились на конференцию: «Мы также хотели бы встретиться с этими кругами, как и с теми, кто продолжает хранить молчание, и вовлечь их в процесс. Наша цель – объединить все курдские силы, все составляющие Курдистана воедино, чтобы они дали ответ этим атакам сообща. Наше рабочее совещание было первым практическим шагом на пути к этой цели, и наши инициативы продолжатся».

Они хотят извлечь преимущество из наших конфликтов

«Колониальные силы стремятся осуществить свои планы вторжения, пользуясь противоречиями, существующими у курдов. С другой стороны, наши внутренние конфликты создают предпосылки для молчания мира и международных сил», – отметила Мурад.

Сопредседатель НКК пообещала, что в ближайшие дни будут сформированы делегации для проведения переговоров и в среде курдов, и на международном уровне.