Европа

Вилло Сигурдссон: РПК – движение за свободу

Бывший мэр Копенгагена Вилло Сигурдссон заявил, что исключение РПК из террористического списка является одной из важнейших предпосылок мира на Ближнем Востоке.

Вилло Сигурдссон заявил, что РПК можно рассматривать в качестве движения за вооруженную свободу, аналогичным АНК в Южной Африке и БОПА в Дании, и что курдский национальный лидер Абдулла Оджалан должен быть освобожден без каких-либо условий.

Бывший мэр Копенгагена Вилло Сигурдссон является одним из первых среди тысяч интеллектуалов, журналистов, писателей и политиков, подписавших петицию с призывом исключить РПК из списка террористических организаций. Вилло Сигурдссон, гражданин Дании, родившийся в Тегеране в 1944 году, заявил, что РПК является движением за свободу: «РПК следует рассматривать в качестве вооруженной национально-освободительной организации подобно АНК в Южной Африке и БОПА в Дании во время Второй мировой войны».

Далее Сигурдссон заявил, что противостояние между РПК и турецкой армией не имеет ничего общего с терроризмом: «По мнению военных аналитиков, конфликт представляет собой обычную войну, и в этом конфликте должны соблюдаться нормы международной войны. РПК находится в списке прежде всего потому, что Турция является членом НАТО. Турецкий режим вынудил Соединенные Штаты и Европейский Союз классифицировать РПК как террористическую организацию. Западу необходим союз с Турцией для противодействия России на Ближнем Востоке.

Самое важное условие заключение мира – исключение РПК из списка террористов

Вилло Сигурдссон отметил, что РПК не считается террористической в Азии, Африке, Южной Америке, Австралии, Канаде или Мексике и что Турция, США и Европейский Союз – единственные страны, которые считают РПК террористической организацией.

Отметив, что исключение РПК из списка террористов является одной из наиболее важных предпосылок для мира на Ближнем Востоке, Сигурдссон также обратился к незаконной и произвольной практике, с которой столкнулись курды в результате запрета РПК: «Пока Соединенные Штаты, Европейский Союз и Турция считают РПК террористической организацией, курдская борьба за демократию и права человека будет продолжаться. Переговоры о мире должны проводиться, и РПК, как и все другие политические партии, должна приветствоваться в качестве участника в политической жизни. В результате международные организации и политики должны работать для исключения РПК из списка террористов».

Сигурдссон обратил внимание на изоляцию курдского национального лидера Абдуллу Оджалана, заявив, что она должна быть прекращена. Он заявил, что международные организации и правительства должны работать вместе против изоляции и Оджалан должен быть освобожден без каких-либо условий.