В Африне строят поселковый комплекс, финансируемый Катаром и Кувейтом

Правозащитная организация «Африн – Сирия» сообщила, что турецкие оккупационные силы и лояльные им группировки строят в деревне Халта в районе Шерава поселковый комплекс, включающий 300 домов, финансируемый Катаром и Кувейтом.

Официальный представитель правозащитной организации «Африн-Сирия» Ибрагим Шехо сообщил нашему агентству, что турецкие оккупационные силы и лояльные им группы наемников работают над строительством нового поселкового комплекса в деревне Халта в районе Шерава, к востоку от оккупированного города Африн.

Шехо отметил, что комплекс представляет собой деревню под названием Кувейт Аль-Рахма, спонсируемую Ассоциацией «Шам Аль-Хайр», финансируемой Кувейтом и Катаром, и включает 300 домов.

Шехо указал, что так называемый «местный совет» турецких оккупантов на своей официальной странице объявил, что наемник Мухаммад Шехо Рашид, заместитель главы «местного совета», совершил поездку на место строительства поселкового комплекса с целью ознакомления с ходом работ.

Шехо отметил, что комплекс предназначен для поселения семей наемников, прибывающих из различных сирийских регионов.

По словам Шехо, этот проект поселения не первый в своем роде. «Сирийский форум», возглавляемый Гассаном Хито, бывшим главой так называемого Коалиционного временного правительства, объявил 2 апреля текущего года, что организация под названием «Аль-Ихссан в поддержку помощи и развития», возглавляемая Бараа ас-Самуди , приступила к реализации проекта строительства 247 единиц жилья площадь 40 кв. м., который включает в себя приусадебный участок площадью 60 квадратных метров. Для реализации проекта было выбрано горное место, известное как Чия Шаути, недалеко от горы Казикли вблизи деревни Кафр-Сафра в районе Джиндерес».

Шехо подтвердил, что Турция стремится посредством этих проектов изменить демографическую структуру оккупированного кантона Африн.

Шехо добавил, что проекты, над реализацией которых работают турецкие оккупанты под гуманитарными названиями, осуществляются с применением силы и использования групп наемников, таких как «Султан Сулеймана Шаха» (Аль-Амашат), «Ахрар Аш-Шаркия» и «Файлак Аш-Шам».

В заключение Шехо упомянул, что в прошлом году Кувейтская ассоциация милосердия построила мечеть на месте Центра езидского союза в Африне после того, как здание Центра езидского союза подверглось бомбардировке во время турецкой агрессии в кантоне Африн в 2018 году.