Юксель Коч: решение — на Имралы

Подчеркивая, что первопричиной кризисов в Турции остается тупик, в который зашла ситуация с курдским вопросом, сопредседатель КДО-Е Юксель Коч сказал: «Если настоящее решение действительно нужно, его можно найти на Имралы».

Правящая в Турции Партия справедливости и развития (ПСР), которая вернулась к концепции войны и тупиковой политике в курдском вопросе в 2015 году, дала понять, что продолжит наступление на права курдов. Она создала предвыборный альянс с крайне правыми националистическими партиями. Из-за этой политики ПСР, получившая по опросам минимальное количество поддержки в курдских районах после своего 21-летнего правления, опустилась на собственный уровень 2002 года – партию Эрдогана поддержал примерно такой же процент населения в год, когда она пришла к власти.

Теперь сопредседатель Конгресса демократического общества Курдистана в Европе (КДО-Е) Юксель Коч отметил, что курдский вопрос – одна из базовых причин кризисов в Турции, а Народный альянс во главе с ПСР усугубляет эту проблему, продолжая изоляцию политзаключенных в тюрьме на Имралы. Он подчеркнул, что решать эти проблемы следует, обратившись на остров в Мраморном море, где в условиях крайней изоляции содержится курдский национальный лидер Абдулла Оджалан.

Выход из кризиса – в решении курдского вопроса

Заявив, что демократическая политика невозможна без решения курдского вопроса, Коч сказал: «Попытки сплотить общество на основе враждебности к курдам ведут к росту проблем, провоцируют хаос и кризисы. Правительство ПСР/ПНД и президент Эрдоган использовали все государственные ресурсы. Реджеп Тайип провел антикурдскую кампанию. Однако, причина огромного валы трудностей, с которыми столкнулись крестьяне, рабочие, бедняки, студенты и пенсионеры, проста – она заключается в том, что на войну против курдов потрачены огромные средства. Общество поляризовано, а международные отношения страны тоже строятся на этой основе. Поэтому ключ к решению проблем в Турции – разрешение курдского вопроса. В ходе недавних выборов мы убедились в этом в очередной раз».

Решение – на Имралы

Отметив, что Абдулла Оджалан может помочь решению курдского вопроса, Коч сказал: «Понимание того, что проблемы можно решать путем диалога, возникло в турецком обществе после переговоров с Оджаланом, которые шли во время попыток мирного урегулирования. С 1993 года курдский лидер делал усилия для поиска демократического выхода из кризиса и предлагал путь диалога. Он объявлял о прекращении огня, делал призывы к другим странам и предложил новое решение, в рамках которого курды могут жить на границах Турции, не скрывая собственной идентичности. Этот проект – демократическая республика (демократическая нация – прим.). Данная парадигма была разработана в противовес стандартному проекту национального государства и предлагает обществам модель свободной жизни. Курды, а затем и народы Ближнего Востока, а также все здравомыслящие круги мира приняли этот проект. На сегодняшний день данная модель уже воплощена на практике в Рожаве. Представители многих идентичностей, разные группы общества строят свободную жизнь вместе. Турция – многонациональная, многоконфессиональная страна. Нельзя решить проблемы Турецкой Республики в рамках монистического подхода. Место, где можно найти решение и выход из кризиса – это Имралы. Помните, что Абдулла Оджалан не обычный заключенный. Он – лидер курдского народа, который представляет волю миллионов курдов».

Начнется настоящая борьба

По сути, правительство потерпело неудачу на выборах, убежден Коч. Он говорит: «Несмотря на все манипуляции, дезинформацию и репрессии, курдский народ прошел испытание демократией. Курды сказали «нет» войне, массовым убийствам, отрицанию прав народов и фашизму. Они выступили в защиту демократии и общинной жизни. В Турции 50% сторонников перемен и преобразований, и все они, особенно курдский народ, заявили, что не хотят нынешнего правительства, несмотря на всё оказанное на них давление. Избранного президента Эрдогана начали обсуждать в подобном ключе сразу же после событий 28 мая, потому что это были недемократические, беспрецедентно несправедливые выборы. Курды выступили с позицией, которая объединяет народы в условиях политики разделения и поляризации, ставит во главу угла демократию и основывается на равенстве и уважении прав всех граждан. Это позиция, которую следует приветствовать. Правящий альянс не сможет решить проблемы страны. Жизнь этого политического блока будет недолгой. В конечном итоге победят те, кто стремится к демократии и равенству. На этих выборах расистский фронт потерпел поражение. Начинается настоящая борьба».