Турция

Турецкий режим хочет криминализировать ДПН

«Режим Эрдогана движется к гибели», – заявил почетный председатель Демократической партии народов Эртугрул Куркчу. Турецкий суд вынес предварительное решение по «делу Кобани», заседания перенесены на 14 июня.

В рамках «дела Кобани» выдвинуты обвинения в отношении 108 человек, в том числе бывших сопредседателей ДПН, членов партии и председателей партийных советов.

Судебная система Турции начала расследование в отношении бывших руководителей ДПН 9 октября 2014 года в связи с протестами, которые прошли 6-8 октября того же года. 20 мая 2016 года к материалам «дела Кобани» были приобщены иски, а 19 июня 2018 года расследование было расширено, и в деле стали фигурировать многие политики.

Почетный председатель и бывший депутат от ДПН Эртугрул Куркчу рассказал о «деле Кобани» и отношениях между мафией, государством и политикой, которые проявились в последнее время.

Эртугрул Куркчу заявил, что «дело Кобани» является местью со стороны ИГИЛ (организация, запрещенная в РФ). «Себахат Тунджел предельно ясно сказала об этом в рамках судебного разбирательства», – сказал он.

Политик отметил, что власти пытаются посредством «дела Кобани» воспрепятствовать работе ДПН, помешать ей участвовать в выборах, и добавил, что турецкие руководители пытаются проверить партию на прочность. «То, что здесь происходит, на самом деле не является судом. Эта тема обсуждается семь лет, то есть с 2014 года. Но когда они обнаружили, что теряют власть, они снова подняли эту тему. Это попытка увернуться и обмануть людей», – продолжил он свою мысль.

Эрдоган потерпел поражение в Кобани

Планы Эрдогана захватить Кобани с помощью террористов ИГИЛ провалились из-за сопротивления Отрядов народной самообороны (ОНС). Эртугрул Куркчу также коснулся событий того периода, отметив, что это дело будет не в интересах Эрдогана: «На мой взгляд, это дело ни к чему не приведет. Реджеп Тайип Эрдоган проиграл в Кобани. ИГИЛ потерпело поражение. И после этого поражения возникла настоящая проблема, поскольку он просит представителей народа оплатить расходы из-за этого поражения. Даже если им удастся передать это надувательство в суд, это не повлечет за собой юридических последствий для ответчика».

Эртугрул Куркчу считает, что правительство рассматривает ДПН как серьезную оппозиционную силу и поэтому стремится ослабить ее, но, согласно имеющимся данным, режим Эрдогана не сможет посредством этих исков помешать ДПН.

Политик отметил: «Режим не сможет сделать так, чтобы ДПН не участвовала в выборах. В противном случае режим никогда не сможет провести выборы, поскольку буржуазные и остальные провластные комментаторы не примут это. И если не будет получена поддержка со стороны международного сообщества, ПСР не сможет вести избирательную кампанию и потерпит сокрушительное поражение», - подчеркнул он.

Партия справедливости и развития и ее союзник подходят к пропасти

 «В нынешней ситуации Партия справедливости и развития и ее партнер слабы. Никакая сила не сможет спасти ее из этой ситуации. Некоторые из оппозиционных партий, например, Хорошая партия, занимают не менее расистскую и антидемократическую позицию, чем правительство, как в отношении вопроса Кобани, так и в отношении курдского вопроса. Оппозиция должна занять серьезную позицию по этим вопросам», – пояснил Эртугрул Куркчу.

Политик отметил, что они переживают непростой этап: «ДПН продолжает борьбу. Наша борьба за демократию обязательно приведет к правильным результатам на выборах. Усилия правительства по очернению партии ни к чему не приведут. «Дело Кобани» в основном служит этим целям, но, как видите, мы начали прорываться».

 «В данном случае они пытаются возобновить дело, возвращенное Конституционным судом.  Но даже если это дело будет рассмотрено, это коснется и Высшего конституционного суда. Высший конституционный суд должен принять во внимание решение Европейского суда по правам человека. Соответственно, он вынесет приговор по этому делу, и данная структура превратится в бардак. Как мы уже сказали, это не дело с юридической точки зрения. Скорее, это политический процесс», – добавил политик.

«Сусурлукское дело» повторится

Эртугрул Куркчу сослался на недавние заявления лидера мафии Седата Пекер относительно министра внутренних дел Сулеймана Сойлу, подозрительных отношений ПСР с группами наемников, и заявил следующее: «Учитывая картину в целом, мы видим, что она напоминает период Сусурлука. В «деле Кобани» также фигурируют люди, которые участвовали в «Сусурлукском деле». И в этом деле я вижу главное действующее лицо в Сусурлукской катастрофе – Мухаммеда Агара. Партия справедливости и развития стремилась обратить результаты этого этапа в свою пользу, но шаг за шагом продвигается к гибели».

Политик отметил, что история повторяется, как это произошло на сусурлукском этапе: «На данном этапе я вижу все больше проблем и историй о коррупции, угнетении и мафии. Режим не сможет легко выйти из этой истории».

Эртугрул Куркчу также заявил: «Отныне у нас есть возможности улучшить положение. Но это не произойдет само по себе – необходимо укреплять согласие, взаимопонимание и солидарность между народами. Если мы не объединимся с курдами, мы не сможем победить Реджепа Тайипа Эрдогана и наемников Бахчели и не сможем спасти от них будущее наших детей. Таким образом, будущее и судьба Турции связаны с вопросом свободы курдского народа».