Турция стремится задушить курдское освободительное движение

Член Ассоциации интеллектуалов региона Джазира Башир Мулла Навваф заявил, что цель турецкого государства в его атаках на зоны обороны Мидия сводится к оккупации южного Курдистана под предлогом присутствия в нем партизанских отрядов.

Мулла Навваф напомнил о войнах на уничтожение, развязанных турецким государством: «Авторитарные государства в основном основаны на фабрикации поводов к войне и нападениях. И вернувшись к истории войн на протяжении веков, мы увидим, что амбиции этих стран состоят в том, чтобы занять наибольшую площадь земли».

Мулла Навваф пояснил, что все народы – курды, арабы, ассирийцы и армяне, и особенно народы северного Курдистана – не защищены от турецких нападений из-за их амбиций, сохранения Турцией власти и желания повторной реализации мечтаний Османской империи.

Говоря о причинах, по которым турецкие оккупанты нацелены на курдский народ, в частности на курдское освободительное движение, Мулла Навваф отметил: «Турецкое государство, возглавляемое правительством в лице Партии справедливости и развития (ПСР), очень хорошо осознает, что единственным препятствием для его проектов и целей на Ближнем Востоке является Курдское освободительное движение (РПК), поэтому оно постоянно нацелено на него».

Мулла Навваф заявил, что с самого начала Курдского освободительного движения, с вооруженной борьбы в 1984 году и по сей день, турецкое государство не прекращает своих атак и стремится положить конец Курдскому освободительному движению, используя все свое оружие, силу и бюрократию.

Мулла Навваф продолжил свою мысль: «После начала революции народов в северной и восточной Сирии Турция опасается, что курды восстанут также и в северном Курдистане, а проекты и цели предшественников потерпят неудачу. Поэтому Турция ежегодно выделяет около 18 миллиардов долларов на проведение своих наступлений с целью положить конец Курдскому освободительному движению».

6 мая сопредседатель руководящего комитета Ассоциации обществ Курдистана (KCK) Джамиль Байык заявил, что цель турецкого государства состоит в ликвидации Курдского освободительного движения и РПК, а также в уничтожении всех курдов, и нападение на Зап, Авашин и Метину нацелено против всех курдов, на их завоевание, а не только на РПК и партизан.

Курдам нужно объединяться

Мулла Навваф упомянул одно из заявлений Эрдогана для СМИ: «Я поверну горы Кандиль, в которых базируется РПК». Он дополнил свою мысль: «Мы очень хорошо осознаем, что мечта Эрдогана – реализовать цели своих предков, заняв линию от Африна до гор Кандиль, и для этого он продолжает атаковать зоны обороны Мидия».

Мулла Навваф указал на нападение Турции на город Киркук на юге Курдистана: «Под предлогом присутствия Курдского освободительного движения в этих районах Турция стремится оккупировать Курдистан и расширить сеть своих военных баз».

Мулла Навваф подчеркнул необходимость сплочения курдских рядов для противодействия нападениям турецких оккупантов, подчеркнув, что, когда вопрос касается курдского народа, все оккупанты Курдистана выступают против курдов и возглавляются турецким государством, а главный враг курдских завоеваний – правительство во главе Партии справедливости и развития».