Турция стремится аннексировать оккупированные районы Сирии

Сирийский политик Самир Аззам предупреждает, что Турция работает над тем, чтобы тюркизировать оккупированные ею сирийские районы, а впоследствии и аннексировать их к своей географической территории.

Сирийский политик Самир Аззам прокомментировал корреспонденту нашего информационного агентства действия Турции: «Открытие учебных заведений и колледжей в оккупированных Турцией сирийских городах является частью плана тюркизации этих районов, который сейчас осуществляется полным ходом и на всех уровнях. Начиная с поднятия турецких флагов на официальных зданиях, школах и больницах и заканчивая открытием сухопутных переходов в одностороннем порядке между оккупированными городами».

Он добавил: «В дополнение к этим преступлениям Турция проводит операции по вытеснению коренного населения из оккупированных районов северо-восточной Сирии. В домах мирных граждан этих районов, которые вынуждены были покинуть свою родину, селятся турецкие наёмники и их семьи. Все это делается с целью присоединения оккупированных сирийских городов и поселков к Турции. К сожалению, это не является какой-то неожиданной новостью. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, премьер-министр Турции и министры обороны и внутренних дел Турции неоднократно заявляли, что Идлиб, Алеппо, Африн и остальные сирийские города на севере и северо-востоке Сирии находятся под контролем Турции. Этот список также можно дополнить городами Тель Афар, Мосул и Киркук. Таким образом, оккупированные Турцией районы северо-восточной Сирии сейчас переживают этап тюркизации перед полной аннексией этих районов в Турции».

Аззам также подчеркнул, что то, что оккупирующая держава и ее наемники делают на оккупированных сирийских территориях, является нарушением Четвертой Женевской конвенции и Римского соглашения. Он добавил, что эти нарушения происходят на глазах и в условиях молчания со стороны международного сообщества и Организации Объединенных Наций.

Турция враждебно настроена ко всем сирийцам, а не к конкретным районам Сирии

Сирийский политик предупредил о катастрофе, надвигающейся на Сирию, её земли и народ, и сказал: «Сирийцы со всех регионов должны объединиться, чтобы противостоять турецким оккупантам и предотвратить повторение катастрофы присоединения Аркии к Киликии в 1922 году и Искендеруна к Турции в 1939 году».

Аззам подчеркнул, что сирийцы должны осознавать, что Турция является врагом Сирии и всех сирийцев, а не только каких-то отдельных ее регионов.

Оккупация произошла с согласия России и Ирана

В своем выступлении Самир Аззам указал на то, что Турция не осмелилась бы ввести свою армию в Гиргамеш, Баб и Идлиб, а затем оккупировать Африн, Сарекание и Гре Спи, совершать военные преступления и этнические чистки в этих районах без согласия сторон Астанинского соглашения, то есть России и Ирана, и компромиссов с ними, а также объявленных и незадекларированных соглашений между этими странами.

Сирийцы разобщены

Аззам выразил сожаление по поводу положения сирийцев: «К сожалению, сейчас мы видим, что сирийский народ разобщен. В обозримом будущем не ожидается, что жители Сирии займут единую позицию для защиты своей родины и своей земли на севере-востоке, которой угрожает тюркизация и аннексия. Сирийское правительство становится пешкой для русских, иранцев и турок».

Только СДС сопротивляются оккупации

Также политик отметил: «Силы демократической Сирии (СДС) в одиночку стоят перед угрозой оккупации со стороны Турции и её прокси-сил в Африне, Сарекание и Гре Спи. К сожалению, они единственные, кто сопротивляется оккупации в военном отношении».

В конце своего интервью Самир Аззам призвал свободный народ и сирийских патриотов поддержать бойцов Сил демократической Сирии в сопротивлении турецкому врагу.