Турция провоцирует экологическую катастрофу, перекрывая воду

Сопредседательница Организации по правам человека региона Джазира Эвин Джума предупредила, что перекрытие турецким государством стока воды реки Евфрат приведет к экологической катастрофе.

Турецкое государство-оккупант продолжает уменьшать количество воды, поступающей в реку Евфрат, с ноября 2020 года. Реагируя на нехватку воды, местные жители и официальные лица предупреждают о гуманитарной и экологической катастрофе, если сокращение сброса продолжится.

По данным департамента энергетики и связи Автономной администрации, уровень воды в водохранилищах пока снизился примерно до 5 метров.

По соглашению, подписанному между Турцией, Сирией и Ираком в 1987 году, турецкое государство должно поставлять в Сирию 500 м3 воды в минуту из реки Евфрат. Однако Анкара продолжает использовать воду в качестве оружия в своих нападениях на регион в обход соглашения.

Эвин Джума, одна из директоров Правозащитной организации региона Джазира, отметила, что жители региона испытывают трудности в этом году из-за уменьшения количества осадков и снижения уровня воды в реке Евфрат. Она предупредила о возможности гуманитарной и экологической катастрофы.

Эвин Джума заявила в интервью ИА «ANHA», что снижение уровня воды в реке Евфрат вызвало дефицит воды, засуху и способствовало распространению коронавируса (Covid-19). Она добавила, что эти действия были подготовкой к осуществлению геноцида.

«Уменьшение сброса воды в реке Евфрат в соответствии с римским и международным правом является военным преступлением и актом геноцида. Это также является нарушением соглашения, подписанного между Сирией, Ираком и Турцией. Согласно соглашению, в Сирию из реки Евфрат должно поступать 500 м3 воды в секунду. Этого не происходит. В этом контексте как иракское, так и сирийское правительства должны выполнить свои обязательства и подать иск к турецкому государству в международный суд».

Эвин Джума рассказала о деятельности Правозащитной ассоциации: «В настоящее время мы готовим доклад о снижении уровня воды в реке Евфрат, который будет направлен всем заинтересованным сторонам. В нашем докладе содержится призыв к ООН прекратить преступления, совершенные турецким государством против сирийского народа, и оказать давление на турецкое государство».

Джума призвала международные юридические организации, связанные с ООН, и организации, связанные с продовольственной безопасностью, оказать давление на турецкое государство, которое угрожает экологии и продовольственной безопасности региона.