Турция нарушает права человека

Христиане северо-восточной Сирии подтвердили, что турецкое государство не щадит ни один народ, проживающий в регионе, независимо от религии и этнической принадлежности.

В последнее время участились нападения и преступления, совершенные турецким государством против жителей северо-восточной Сирии. В частности, на Тель Тамир и Зирган в кантоне Хасаке, а также на Кобани. В связи с этим христиане Дербесие заявили, что политика, проводимая президентом Турции Реджепом Тайип Эрдоганом, враждебна человечеству и демократии.

Муфид Кокис сказал, что нападения Турции на северо-восточную Сирию и, в частности, на прилегающие к линии фронта районы, не являются чем-то новым или неожиданным для народов региона. Он добавил: «Мы уже привыкли к варварству Турции и ее враждебности по отношению к жителям региона. Мы все знаем, что турецкое государство не имеет никаких гуманных ценностей. В Турции нет ни человечности, ни демократии, ни цивилизации. Она не признает других, какой бы ни была их религия или национальность».

Мудиф также сказал, что люди в северо-восточной Сирии живут в мире и стабильности, Турция не приемлет такого и поэтому атакует с каждым разом все сильнее и сильнее.

В конце своего комментария он призвал турецкий народ противостоять политике Эрдогана: «Мы считаем турок дружественным народом. То, что говорится об Эрдогане, не относится к турецкому народу».

Со своей стороны Якубе Дара сказал, что политика, проводимая президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, противоречит этике и гуманности и несет зло всем народам региона, поскольку Турция оккупирует чужие территории и вторгается в другие страны со своим радикализмом.

Якубе добавил, что Эрдоган нарушает права христиан, курдов и арабов: «Мы решительно против турецкой оккупации. С помощью своих атак Турция стремится возродить Османскую империю, и убедительным доказательством этого является превращение исторической церкви Святой Софии в мечеть».

Напомним, что 10 июня 2020 года Верховный суд Турции принял решение о преобразовании церкви Святой Софии в мечеть. Таким образом, она станет четвертой византийской церковью, преобразованной из церкви в мечеть за время правления Эрдогана.