Турция нарушает международные соглашения, перекрывая воду

Заместитель сопредседателя Исполнительного совета северной и восточной Сирии Джузиф Лахдо заявил, что Турция использует водную войну для того, чтобы оказать давление на сирийский народ.

Джузиф Лахдо заявил, что Турция ведет водную войну против сирийского и иракского народов: «Эта война ведется с начала сирийского кризиса, но в этом году она усилилась. Так, подача воды резко уменьшилась, а некоторые плотины оказались неспособны вырабатывать электроэнергию, что отразилось на качестве жизни народов региона».

Джузиф Лахдо отметил, что наиболее пострадавшим сектором является сельское хозяйство, поскольку большинство жителей региона работают в растениеводстве и животноводстве. В результате падения уровня воды в Евфрате нанесен вред окружающей среде. Рыба находится под угрозой исчезновения, и леса в районах бассейна Евфрата также серьезно пострадают.

Джузиф Лахдо сказал: «Водная война – это война против нас и нашего присутствия в регионе, нацелена она против народов северной и восточной Сирии в частности и сирийского народа в целом».

Лахдо отметил, что существуют международные соглашения о распределении долей воды в трансграничных реках и что Турция не соблюдает соглашения, подписанные странами, через которые проходит Евфрат.

Он также подчеркнул, что правительства Сирии и Ирака не предприняли никаких мер в ответ на действия турецкого государства в отношении народов двух стран.