Турция хочет нанести удар по народам региона

Политики заявили, что Турция хочет сломить моральный дух народов региона, черпающих свои силы и вдохновение в мыслях и философии курдского национального лидера Абдуллы Оджалана.

Член генерального совета партии «Демократический союз» (ПДС) Арифа Бакр выразила свою обеспокоенность настойчивостью турецких властей в том, что они не разрешают семье лидера курдского народа и его адвокату встречаться с ним. Она также отметила, что проводимая Турцией политика может привести к опасным последствиям.

Арифа Бакр сказала: «Долгое время не было никакой информации о состоянии здоровья курдского национального лидера Абдуллы Оджалана. Некоторое время назад в социальных сетях распространилась непроверенная информация о том, что ситуация с состоянием здоровья лидера нестабильная. Это создало атмосферу напряжения и страха среди нашего народа».

Арифа Бакр также сказала, что турецкому государству нельзя доверять, так как оно крайне негативно настроено к курдскому народу и вынашивает заговор против лидера Абдуллы Оджалана.

По поводу запуска инициатив, мероприятий и призывов к свободе курдского национального лидера Абдуллы Оджалана многими независимыми деятелями и различными организациями в стране и за рубежом с требованием прекратить изоляцию Оджалана, Арифа сказала: «Все знают, что ключ к свободе и решению проблем Ближнего Востока находится в мыслях и философии курдского национального лидера Абдуллы Оджалана».

Арифа призвала международное сообщество, правозащитные организации, Международный комитет по правам политических заключенных, правозащитные органы и Европейский комитет по предупреждению пыток немедленно вмешаться в происходящее, чтобы встреча с Абдуллой Оджаланом была разрешена.

Она также призвала независимых женщин-политиков и правозащитников в северо-восточной Сирии и во всех остальных частях Сирии, а также женщин из организаций и феминистских движений в мире проявить свою солидарность и потребовать свободы лидера Абдуллы Оджалана.

В заключение своего выступления член генерального совета партии «Демократический союз» Арифа Бакр отметила, что продолжение заговора и жесткая изоляция Абдуллы Оджалана является позором для всего международного сообщества и всех правозащитных организаций.

Турция не прекращает свою жестокую политику

В свою очередь, член Национального конгресса Курдистана – Рожава Дарья Рамадан заявила: «Непроверенные на достоверность заявления Турции об ухудшении здоровья курдского национального лидера Абдуллы Оджалана были сделаны для того, чтобы сломить волю и моральный дух курдского народа. Особенно после того, как турецкие оккупанты потерпели поражение в Гаре».

Она добавила: «Турция совершает вопиющие нарушения прав человека в отношении курдского национального лидера Абдуллы Оджалана как заключенного. Кроме того, она нарушает все законы о правах человека в отношении политических заключенных и международные законы, лишая его самых основных прав. То есть Абдулла Оджалан не может увидеться ни со своими адвокатами, ни со своей семьей. Именно поэтому организации, занимающиеся правами политических заключенных, должны выполнять свои обязанности на практике, а не на бумаге. Лидер Абдулла Оджалан уже 22 года находится в строгом заточении. Почему все это время страны молчат об этом и обо всех преступлениях и нарушениях, которые Турция совершает против лидера Оджалана и наших территорий? Курдский народ, особенно народ Рожавы, черпает свою силу и моральный дух из идеи и философии лидера Абдуллы Оджалана. Именно поэтому турецкие оккупанты этими заявлениями хотят сломить сопротивление нашего народа. Народа, против которого турецкие оккупанты уже совершили многочисленные преступления, оставшиеся безнаказанными».

В заключение своего комментария Дарья Рамадан призвала ООН, Международный суд и правозащитные учреждения выполнить свой долг в области защиты прав человека и перестать игнорировать происходящие нарушения прав курдского национального лидера Абдуллы Оджалана, который стремится обеспечить всем народам Ближнего Востока их права и мирную жизнь.

Напоминаем, что вчера состоялся телефоны разговор курдского национального лидера Абдуллы Оджалана с членами семьи, разговор длился 5 минут.