Турция должна прекратить использовать воду в качестве оружия

Сопредседатель Водного директората кантона Хасеке Создар Ахмед заявила, что прекращение подачи воды турецким государством-оккупантом с водопроводной станции «Аллук» негативно сказалось на людях, особенно на фермерах.

Водная станция «Аллук», которая находится под контролем турецкого государства-агрессора и его наемников, удовлетворяет потребности в воде более 1,5 миллионов человек в регионе Хасеке, включая лагеря «Хол», «Эрише» и «Вашокани».

С тех пор как турецкое государство и его наемники оккупировали районы Африн, Сарекание и Гре-Спи, они 13 раз отключали подачу воды, питающую кантон Хасеке. Учитывая распространение коронавируса в северных и восточных районах Сирии, нехватка воды еще больше затрудняет людям борьбу с пандемией.

Водная станция «Аллук» получает электроэнергию от электростанции в Дербасие. Неправильное использование электростанции турецким государством-агрессором и его наемниками привело к тому, что электростанция была сожжена, что привело к тому, что 12 апреля вода была вновь отключена.

Рабочие бригады, входящие в комитет по энергетике, действовали быстро и отремонтировали электростанцию.

Сопредседатель Водного директората кантона Хасеке Создар Ахмед ИА «ANHA» заявила, что турецкое государство-оккупант и его наемники не эксплуатировали водную станцию «Аллук» на том основании, что там не было электричества. Она добавила, что им нужно больше электроэнергии, чем требуется для работы станции. «Турецкое государство разрешило станции снова работать после обращений к международному сообществу и при посредничестве России. Турецкие оккупанты потребовали 7 МВт электроэнергии в обмен на то, чтобы станция работала на 10% своей мощности».

Ахмед добавила, что для работы станции достаточно 3 МВт, и напомнила, что «Аллук» состоит из 30 скважин и 8 насосов, а турецкое государство-агрессор и его наемники эксплуатируют только 3 насоса и 10-15 скважин.

Напомнив, что количество воды, поступающей в кантон Хасеке, является недостаточным и это влияет на фермеров, живущих в оккупированных деревнях, Ахмед добавила, что фермеры могут использовать только 5% воды.

Создар Ахмед заявила, что суточная потребность кантона Хасеке в воде составляет около 70 тысяч кубометров, но в кантон поступает только от 15 до 20 тысяч кубометров воды.