Европа

Тони Бёрк: Оджалан крайне важен для мира на Среднем Востоке

Заместитель генсекретаря британского профсоюза Unite the Union Тони Бёрк считает, что Оджалан так же важен для Ближнего Востока, как Нельсон Мандела для Африки.

Журналист Эрем Кансой взял интервью у Бёрка. Это интервью организовано при поддержке кампании «Свободу Абдулле Оджалану, мир Курдистану».

Тони Бёрк не только один из руководителей профсоюза Unite the Union, он также вице-президент федерации профсоюзов IndustriALL Europe и член исполнительного комитета Британского конгресса тред-юнионов TUC, в котором он занят правами наемных работников.

Бёрк считает, что крайне важно организовать поддержку требованию освобождения Оджалана, потому что Оджалан, как Мандела для Африки, важен для достижения мира на Среднем Востоке».

Бёрк занят работой с профсоюзами уже более 45 лет. Ранее он был заместителем генерального секретаря британского профсоюза работников печати и медиа GPMU. Он член Форума национальной политики при Лейбористской партии и представляет конгресс TUC на этом форуме.

Тони Бёрк также является председателем кампании «За свободу тред-юнионов» и одним из руководителей читательского кооператива Общество печати народной прессы (PPPS). Помимо этого, он профсоюзный координатор газеты «Morning Star».

Бёрк был членом Делегации мира, отправившейся на Имралы в 2019 году.