Турция

Темелли: военный супербюджет – экономика фашизма

Депутат от курдской партии ДПН Сезай Темелли заявил, что к ресурсам, выделяемым на вооружение и меры безопасности, добавляются невидимые 100 млрд. лир.

Хотя дебаты о бюджете в парламенте Турции продолжаются, в этом году, как и в предыдущие годы, крупная часть бюджета была выделена на вооружение и оборону, а также на выплату процентных платежей, а не на здравоохранение, образование или социальные сферы. Скрытые президентские ассигнования были одной из таких зарезервированных и спорных тем.

Скрытые ассигнования, доступные президенту в рамках бюджета на 2021 год, составляли 6,7 млрд. турецких лир. В бюджете на 2022 год скрытые ассигнования были увеличены в общей сложности на 30% и достигли примерно 9 млрд. турецких лир.

Самый высокий рост объема этих ассигнований впервые произошел в июне 2021 года. Бюджет скрытых ассигнований, составивший 463 млн. лир, установил в июне новый максимум.

Расходы на скрытые ассигнования за первые шесть месяцев 2021 года составили 1 млрд 348 млн лир. С другой стороны, во время правления ПСР (Партии справедливости и развития) скрытые ассигнования составили в общей сложности 28 миллиардов лир.

О чем говорит это увеличение ассигнований, которые по закону обычно используются для целей разведки и обороны?

По мнению депутата от ДПН (Демократической партии народов) Сезая Темелли, эти расходы нельзя отделять от бюджета на оборону и войну.

Другим объяснением роста расходов во времена ПСР, по мнению Темелли, является «экономика фашизма».

Сезай Темелли ответил на вопросы корреспондента «ANF» в ходе беседы о военных расходах Турции:

– «Сейчас бюджета нет», – заявили вы во время своего выступления в ходе обсуждения бюджета. Что неравномерное распределение средств в бюджете говорят нам о власти?

– Бюджет страны раскрывает ее политические подходы. Хотя он и выглядит, как бухгалтерская книга, на самом деле он демонстрирует предпочтения политической власти. В двух словах это так. В результате бюджеты президентской государственной системы остаются неизменными на протяжении последних четырех лет. Они ясно показывают, к чему стремятся в правительстве.  Когда мы говорим о неравенстве и несправедливости, возникших в результате нынешнего экономического кризиса, у нас перед глазами оказывается этот вариант бюджета.

У правительства есть два варианта. Настаивать на политике войны и занимать прокапиталистическую позицию. Они пошли по этому пути, и в результате курдский вопрос зашел в тупик, а уровень бедности продолжает расти. Вместо того чтобы решать курдский вопрос или проблему бедности, администрация считает, что концентрация ресурсов в столице обеспечит ее собственное выживание.

С другой стороны, они пытаются сохранить эту власть, концентрируя денежные средства в оружейной промышленности через свои военные программы и занимаясь консолидацией расистского, националистического пула избирателей. Эти два варианта действий правительства четко указывают, на какой стратегической основе строится президентская государственная система.

– В бюджете на 2022 год расходы на скрытые ассигнования президента увеличены на 30%. Скрытые ассигнования в размере 28 миллиардов турецких лир были задействованы во всем правительстве ПСР. О чем говорит увеличение в законе доли, которая в основном используется в области разведки и обороны?

– Скрытые ассигнования – это фонд, созданный для использования в чрезвычайных ситуациях. Мы знаем, что со времен Тансу Чиллер скрытые ассигнования использовались в основном для грязной войны. Другими словами, отчисления на «грязные работы» в кавычках, которых не было в бюджете с 1990-х годов, были обеспечены. Никто этого уже не скрывает. Очевидно, что здесь есть фонд для деятельности, который законы не могли конкретизировать и определить. В результате президентская государственная система и тайные ассигнования стали статьями, которые должны рассматриваться в рамках военного бюджета. Таким образом, в последние годы эти ассигнования стали расти.

– Означает ли это, что расходы на вооружение и безопасность не уменьшатся?

– Да, на «расходы на вооружения и обеспечение безопасности» выделено 246 миллиардов турецких лир. Кроме того, бюджет включает еще 100 миллиардов лир, таким образом, общая сумма – почти 350 миллиардов. Это составляет почти 20% от общего бюджета. Если мы добавим скрытые ассигнования и те нюансы, что касаются поддержания политики безопасности, которые скрыты в других статьях, этот показатель вырастет до 23%. Это огромная сумма. Это означает, что при текущей бедности и структурных трудностях почти четверть бюджета страны уходит на войну; это одна из основных причин, почему экономика, крах которой мы сегодня обсуждаем, до него дошла.

– Мы видим, что это падение является сейчас проявлением абсолютно токсичного режима. «Вы знаете, сколько стоит пуля?» – говорил президент в условиях быстрого вооружения. Теперь настала очередь народа спросить: «Знаете ли вы, сколько стоит буханка хлеба?»

– В качестве примера рассмотрим следующее: недавно были открыты вакансии офицеров морской артиллерии [в год, когда Турция испытывает новые пушки для ВМС. – прим.]. «Мы производим их для Голубой Родины [доктрина Турции, претендующая на обширную морскую юрисдикцию в Эгейском и Средиземном морях. – Прим.] в наших водах», – отметил президент Эрдоган. Начнем с того, что производство этих корабельных орудий – очень старая отрасль, но в нее вложено много денег. Однако нет корабля, на борту которого можно было бы установить эти орудия. Будут ли они установлены на рыбацких лодках? Производство аккумуляторных автомобилей подошло к концу. Тогда появятся ли здесь рыбацкие лодки с установленными на них орудиями?

Сейчас ситуация обернулась трагедией. Экономика рухнула, люди голодают и нищают, мы не в состоянии свести концы с концами. Эти возгласы слышны почти от каждой группы населения, включая медицинских работников, государственных служащих, рабочих, молодежь, женщин и фермеров. Несмотря на это, они продолжают производить пушки! Это фашизм в действии. Пока люди ждут решения своих экономических проблем, единственным объяснением того, что страна тратит большую часть денег на БПЛА и оружие, является экономика фашизма.

– В дополнение к ухудшению экономической ситуации Совет национальной безопасности (СНБ) выпустил заявление, в котором назвал тех, кто ее представляет, «составляющими экономической угрозы». Это было воспринято как факт того, что СНБ рассматривает людей, которые высказываются против текущего направления экономики, как угрозу.

– Совет национальной безопасности существует с 1960-х годов. Эта структура с самого начала была создана для защиты существования режима, а не безопасности. На протяжении почти целого столетия мы признавали, что эта администрация сформирована юнионистским мышлением. Режим находится под таким давлением, что постоянно укрепляет свой диктат, чтобы защитить себя. Дошло до того, что это мешает повседневной жизни, поскольку в этих рамках были уничтожены все сферы свободы.

Жизнь связана с экономикой ежедневной связью. Нужно платить за квартиру, отправлять детей в школу, зарабатывать на жизнь и так далее. Если вы не можете свести концы с концами, вы должны высказать свою позицию по этому поводу. Если ваши требования не выполняются, вы возражаете против этого.  Если ничего не происходит, вы начинаете использовать свои самые основные права против правительства как части организованной структуры. Именно так работает политика. Если Совет национальной безопасности испытывает дискомфорт от обсуждения экономических проблем и предпринимает шаги по их предотвращению, режим находится под угрозой.

Несмотря на то что люди реализуют свои самые основные права в повседневной жизни, правительство прибегает к угнетению, чтобы внедрить систему назначенцев, которая проникла даже в дома людей. Турецкий режим – это режим ручного управления. У нас бывали годы демократии, которая тоже была несовершенна, но теперь распространилось еще более авторитарное правительство, функционирующее в рамках системы угнетения.

Мы не должны забывать, что самой важной причиной нынешнего экономического кризиса является тупик в решении курдского вопроса и переброска ресурсов на войны. Игнорирование этой связи, как это сделали другие партии, равносильно тому, чтобы зарывать головы в песок и игнорировать одну из самых фундаментальных трудностей нашей страны. Судить об экономике только по макроэкономическим данным и считать, что это лишь циклические кризисы, которые можно преодолеть, – стратегия высокого риска. Однако мы знаем, что они не являются недавними. Даже если мы обратимся к происходившему 30 лет назад, мы увидим, что тогда уже существовали серьезные фундаментальные проблемы. Такая политика в конечном итоге приведет страну к краху, если не будут приняты меры по решению основных проблем. Кризис 1994 года эпохи Чиллер и кризис 2001 года эпохи Эджевита имеют в своей основе две проблемы: курдский вопрос и вопрос классовый, вызванный обнищанием населения.