Талат Юнис: ДПК должна прояснить свою позицию

Сопредседатель Исполнительного совета региона Джазира Талат Юнис заявил, что Багдад и Эрбиль дали добро турецкой оккупационной армии на наступление на зоны обороны Мидия.

Талат Юнис отметил, что нападения турецких оккупантов на районы Зап, Авашин и Метина, которые располагаются в зонах обороны Мидия, укладываются в логику фашистского менталитета турецкого оккупационного государства. «Наступление турецкого оккупационного государства направлено на ликвидацию завоеваний курдского народа, дополняя тем самым план турецкого государства по истреблению курдов. С помощью этого наступления Турция стремится оккупировать территорию Курдистана, тем самым возродить османский менталитет 100-летней давности, а также вновь укрепить свою фашистскую идеологию. С помощью этих нападений они также стремятся загубить природу и уничтожить историю юга Курдистана», – сказал он.

Турция не может начать наступление без одобрения Ирака и ДПК

Талат Юнис дополнил свою мысль: «Турецкое оккупационное государство не может вести столь продолжительное наступление без одобрения иракского правительства и регионального правительства Курдистана, которые дали добро на него. Если они не выражали свое согласия с этим нападением, они должны выразить свое неприятие и заявить, что их территории оккупированы турецким государством.

Наступление турецкого государства напрямую влияют на жизнь курдского гражданского населения в этом регионе, и замалчивание этих нападений не в интересах курдского народа. Я еще раз заявляю, что это нападение стало результатом трехстороннего соглашения между Турцией, Ираком и южным Курдистаном».

Демократическая партия Курдистана должна осознавать истинные цели турецкого фашистского государства, потому что это наступление направлено не только на южный Курдистан и Ирак, но и на проживающих там людей, и она должна прояснить свою позицию по этому вопросу, призвать мировые державы вывести турецкие вооруженные силы из оккупированных ими районов и снизить экспансионистские амбиции Турции. Турецкое государство является оккупантом юга Курдистана, и Демократическая партия Курдистана должна хорошо понимать это».

Наступление оккупантов — послание об истреблении

Талат Юнис отметил, что нападение турецкого оккупационного государства совпало со 106-й годовщиной геноцида в Армении, и заявил, что выбор такой даты означает отправку определенного послания: «Турецкое фашистское государство напало на зоны обороны Мидия и сообщило тем самым, что оно путем истребления курдского народа завершает дело массовых убийств, совершенных 106 лет назад против армянского, ассирийского и сирийского народов. Оно стремится к осуществлению своих амбиций по восстановлению Османской империи. Турция представляет опасность для всех народов, особенно курдского народа. Эти народы находятся под угрозой уничтожения».

Талат Юнис также отметил, что турецкое государство стремится занять территории проживания курдского народа посредством османского менталитета. «Турецкое государство еще не отказалось от своего фашистского менталитета, основанного на уничтожении. На мой взгляд, в XXI веке турецкое государство и подобные диктатуры не должны достигать своих целей, а нападения на сложившуюся модель сосуществования народов, особенно на севере и востоке Сирии, будут обречены на провал», – пояснил он.

Наступление оккупантов неотделимо от нападений, которые произошли в Камышло

Талат Юнис отметил, что нападения на юг Курдистана также направлены на регионы северной и восточной Сирии: «Менталитет турецкого государства, основанный на отрицании и оккупации, не отличается от менталитета наемников «Дифа аль-Ватани». Те, кто сегодня покушается на модель сосуществования народов на севере и востоке Сирии, практикуют политику изменений демографического состава оккупированных районов, также ведут наступление и разделяют ту же логику мышления, и нынешний план нападения заключается в том, чтобы завершить тот самый заговор против курдов».

По словам Талата Юниса, курдский народ во всем мире должен отреагировать на эти нападения: «Перед лицом этих нападений, курды должны сплотить свои политические силы, и все народы, живущие в регионе, должны защищаться от этих нападений. Наш народ должен выполнять свои гуманитарные задачи и обязанности, а интеллигенция, деятели искусства, политики, женщины и молодежь должны занять твердую позицию против турецкого государственного менталитета, основанного на истреблении курдского народа».

Необходима четкая позиция в отношении оккупантов

Кроме того, он призвал курдский народ и его друзей противостоять наступлению турецких оккупантов: «Курдский народ и его друзья должны везде выражать свою антиоккупационную позицию и должны задействовать все свои международные институты, продемонстрировать свою героическую позицию в отношении Революции, движения за свободу и его бойцов и разделить их позицию против наступления турецких оккупантов».