Таляль Мухаммад: нападения на РПК направлены на курдский народ

Сопредседатель Курдской демократической партии мира (КДПМ) Таляль Мухаммад полагает, что спровоцированная руководством ДПК эскалация напряжённости в южном Курдистане является частью заговора против курдского народа.

Таляль Мухаммад заявил, что РПК является курдской политической силой с длительной историей революционной борьбы. Многие тысячи её бойцов отдали свои жизни во имя курдского народа и курдского дела. Командование РПК оказывало содействие курдам во всех частях Курдистана, никто не может этого отрицать.

Страницы истории недавнего прошлого помнят, как РПК защищала жителей Шенгаля от террористов ИГИЛ* в 2014 году, как обороняла северо-восточную Сирию и западный Курдистан(Рожава) от банд боевиков ИГИЛ*».

Сопредседатель КДПМ отметил, что РПК вот уже 50 лет сражается за курдское дело на территории северного Курдистана (Бакура) и Турции. «Присутствие отрядов РПК в любой части Курдистана является естественным законным правом данной структуры», – подчеркнул он.

По мнению Таляля Мухаммада, эскалация напряжённости, спровоцированная решением ДПК отправить отряды пешмерги в район Гари в южном Курдистане (Башуре), является частью заговора, имеющего своей целью изолировать РПК и ослабить её.

«Практически за каждым успехом курдского народа стояла РПК. Все знают, что эта партия борется за реализацию чаяний курдов. Её ослабление равносильно ослаблению курдского народа!» – сказал Таляль Мухаммад в заключение.