Швеция хочет углубить сотрудничество с северо-восточной Сирией

Главнокомандующий СДС Мазлум Абди и сопредседатель исполнительного совета Автономной администрации северо-восточной Сирии Бадран Чия Курд провели видеовстречу с министром обороны Швеции Петером Хультквистом.

В ходе видеовстречи стороны обсудили ряд вопросов, в первую очередь борьбу с терроризмом и продолжение операций против наемников ИГИЛ*, а также вопросы относительно лагерей, восстановления региона, поддержки Сил демократической Сирии (СДС) и Автономной администрации северной и восточной Сирии.

В ходе встречи главнокомандующий СДС Мазлум Абди отметил, что шведское правительство продолжает поддерживать решения на севере и востоке Сирии. Он выразил стремление продолжить сотрудничество с правительством Швеции в области безопасности и вооруженных сил, а также в борьбе с терроризмом и наемниками ИГИЛ.

Абди подчеркнул важность достижения долгосрочного решения, которое послужит стабильности в регионе, включая поддержку сервисных проектов по снижению влияния спящих ячеек ИГИЛ.

Мазлум Абди также рассказал о кампании по обеспечению безопасности и нейтрализации спящих ячеек ИГИЛ (террористическая организация, запрещенная в РФ), проводимой СДС, Силами внутренней безопасности, ОНС и ЖОС, которая проходила в лагере «Хол» с 28 марта по 2 апреля.

Со своей стороны министр обороны Швеции подчеркнул: «Международная коалиция должна усердно работать над поиском новых формул, дающих лучшие результаты. Восстановление инфраструктуры и обеспечение безопасной и достойной жизни населения внесут большой вклад в искоренение ИГИЛ».

В свою очередь Бадран Чия Курд указал, что регион пережил долгую войну и нуждается в международной поддержке. Он указал на большое количество перемещенных лиц в регионе. Он также коснулся серьезности вспышки коронавируса, подчеркнув, что регион нуждается в поддержке по всем направлениям.

В завершение встречи стороны подчеркнули важность продолжения встреч в контексте поддержания стабильности и развития региона, а также борьбы с наемниками ИГИЛ.

* – террористическая организация, запрещена в РФ