Суад Хасо: езиды в Африне столкнулись с геноцидом

Сопредседатель Союза езидов кантона Африн Суад Хасо заявила, что езидские деревни в оккупированном Африне подверглись процессам демографических изменений и систематическому геноциду со стороны турецкой оккупации и ее боевиков.

Четвертый год подряд турецкая оккупационная армия и ее боевики продолжают совершать преступления против коренного населения Африна, особенно против езидской общины, и проводят политику демографических изменений и истребления 22 езидских деревень, расположенных в оккупированных районах кантона Африн.

Турецкие оккупанты через ассоциации из стран Персидского залива с гуманитарными названиями намереваются создать поселения для семей боевиков, привезенных Турцией из разных регионов Сирии. Поселения должны появиться в езидских деревнях в Африне после перемещения всех коренных жителей из них.

Оккупанты работают над созданием десятков поселений во всех районах оккупированного кантона, особенно в деревнях езидов.

Оккупанты этим не удовлетворились и построили мечети и центры заучивания Корана в езидских деревнях после разрушения религиозных святилищ курдов-езидов в Африне. Турция заложила фундамент для строительства мечети, центра заучивания Корана и поселения, состоящего из десятков жилых домов, в деревне Шадирия в районе Шерава. Это происходит при поддержке так называемой ассоциации «Народ Палестины 48», финансируемой ассоциацией «Белые руки и достойная жизнь», связанной с Катаром и Кувейтом.

Оккупанты также создали поселение в селе езидов Бафльон в районе Шаро, которое включает 70 жилых домов. В них проживают десятки семей боевиков из большинства регионов Сирии, в том числе туркоманские семьи.

Примечательно, что турецкая оккупация при поддержке кувейтской ассоциации разрушила центр Союза езидов в центре города Африн и построила вместо него мечеть и центр заучивания Корана. Это также вынудило курдов-езидов в деревне Басуфан в районе Шерава изучать Коран. Турецкие оккупанты осаждали деревню в течение нескольких недель, и судьба ряда жителей в настоящее время остается неизвестной.

Сопредседатель Союза езидов кантона Африн Суад Хасо в беседе с корреспондентом ИА «ANHA» заявила, что турецкие оккупанты и их боевики намерены уничтожить общину езидов различными способами, и самым крупным доказательством этого является строительство поселений в езидских деревнях в Африне.

Суад Хасо заявила, что турецкие оккупанты и их боевики после оккупации Африна стремятся стереть самобытность езидских деревень в Африне и превратить их дома в исламские религиозные центры после того, как жители деревень были насильственно перемещены из своих домов.

Она отметила, что в 22 деревнях Африна проживает около 3000 езидских семей, которые подвергаются самым ужасным преступлениям и нарушениям со стороны турецкой оккупационной армии и ее боевиков.

«Среди серии преступлений, совершенных Турцией и ее боевиками против езидской общины в Африне, было наложение чадры и хиджаба на женщин и принуждение их говорить по-арабски и изучать турецкий язык», – добавила она.

Суад Хасо описала геноцид, совершенный террористами ИГИЛ (организация, запрещенная в РФ) против населения Шенгала в 2014 году, как неотличимый от того, что турецкое оккупационное государство и его боевики совершили против езидских деревень в Африне. «Турция стремится добиться в Африне того, чего ИГИЛ не смогло осуществить в Шенгале», – добавила она.

Суад Хасо отметила, что турецкая оккупационная политика находится в сговоре с правительством Багдада и южного Курдистана с целью оккупации Шенгала, идет его повторного преобразование в Африн и осуществляются изменения его демографии.

Суад Хасо осудила участие стран Персидского залива и ассоциаций, которые поддерживают террористические организации, связанные с Турцией на оккупированных территориях. Эти организации намереваются изменить демографию оккупированного кантона Африн, особенно деревень езидов.

Народ Палестины заслуживает финансовой поддержки, которая предоставляется боевикам в Африне

В рамках ассоциации, известной как «Жители Палестины 48», поддерживается и продвигается строительство поселений в деревнях езидов. Последним из таких действий является строительство мечети и исламских религиозных центров, а также создание поселения под названием Басма в езидской деревне Шадирия в районе Шерава в целях поселения там семей боевиков.

Суад Хасо отметила финансовую поддержку, которую «Жители Палестины 48» предоставляет боевикам в Сирии. Палестинский народ и его дети имеют больше прав на нее в своих странах, подвергающихся войнам и бомбардировкам, сказала она.

Она подчеркнула, что, несмотря на тяжелые обстоятельства, они более трех лет продолжают сопротивление в лагерях для перемещенных лиц в кантоне Шахба с целью вернуться в Африн и освободить его от турецкой оккупации.

Сопредседатель Союза езидов Африна Суад Хасо призвала международные организации не сотрудничать с турецкими оккупантами и экстремистскими исламскими объединениями в Африне, которые работают над демографическими изменениями в регионе и уничтожением езидской общины.

Суад также призвала международные гуманитарные организации, занимающиеся правами религий в мире, немедленно вмешаться и положить конец турецкой оккупации и ее боевикам. «Мы подвергаемся геноциду, и международное сообщество должно действовать и привлечь турецкое государство к ответственности за преступления, которые оно совершило против езидской общины», – заявила она.

В конце своего интервью Суад Хасо призвала всех курдов и, в частности, езидскую общину подняться перед лицом турецкой оккупации и усилить сопротивление.