Станцию «Аллук» надо вывести из-под контроля оккупантов

Бывший сопредседатель департамента водоснабжения Хасаке Надиль Махмуд призвал ООН вывести станцию водоснабжения «Аллук» из-под контроля турецких оккупантов, которые используют питьевую воду в качестве средства политического шантажа

Турецкие боевики снова отключили водоснабжение в Хасаке и его сельской местности после того, как они вывели из строя электричество, которое питало завод в Хасаке.

Станция водоснабжения «Аллук» является стратегически важным объектом города Хасаке, района Тель-Тамир и южных районов Хасаке, таких как «Холь», Ариша, Шаддади и Маркада, в дополнение к лагерям для беженцев, существующим в регионе, таким как лагеря «Ариша», «Холь», «Вашокани» и «Сарекание», в которых проживает более миллиона человек.

Однако международное сообщество, а также Совет Безопасности ООН, силы-гаранты в лице России или Международной коалиции продолжают сохранять молчание по поводу этих неправомерных действий со стороны турецких и протурецких боевиков. Все эти силы продолжают молчать даже несмотря на длительный период перебоев с водоснабжением и электроснабжением в Хасаке и его сельской местности. Никто из них до сих пор не выступили с инициативой перезапустить завод или доставить воду в город.

В связи с этим Надиль Махмуд, бывший сопредседатель департамента водоснабжения Хасаке, прокомментировал: «Турецкие и протурецкие боевики каждый раз придумывают предлоги, чтобы вывести из эксплуатации ту или иную станцию. Наша станция водоснабжения должна эксплуатироваться на постоянной основе. Эту станцию не должны использовать боевики в качестве инструмента для политического шантажа».

Махмуд также добавил: «Международные организации обсуждали технические темы, но не гуманитарные вопросы, которые были ключевым моментом в этом. Они говорили только о вопросах технологии с точки зрения электричества и непрерывности его работы. Пока станция «Аллук» не работает, то регион не может не испытывать сложности с водоснабжением и электроснабжением. Сейчас эта станция рассматривается как инструмент для политического давления со стороны Турции. Это недопустимо».

Правозащитные организации должны вывести станцию из-под контроля оккупантов

В заключение своего комментария Махмуд призвал все правозащитные организации и ООН вывести станцию «Аллук» официальным решением из-под контроля турецких оккупантов. Он также подчеркнул, что правительство сирийского режима, как член Организации Объединенных Наций, тоже должно продвигать этот вопрос и должно серьезно отнестись к таком преступлению со стороны турецких оккупантов и их боевиков.