Айше Хасо: Турция нападает на наследие Оджалана из страха

Сопредседательница ПДС Айше Хасо рассказала о нападении Турции на дом Оджалана в районе Кобани и подчеркнула, что турецкое государство совершило эти нападения, потому что боится свободной воли и Оджалана.

Турецкие беспилотники совершили воздушную атаку на дом Абдуллы Оджалана в деревне Эльпелоре в окрестностях Кобани, где он некоторое время находился в 1979 году. Атака вызвала ответную реакцию.

«Наши люди дали четкий сигнал»

Сопредседательница партии «Демократический союз» (ПДС) Айше Хасо заявила, что турецкое государство атаковало объект памятного наследия Оджалана: «4 апреля наши люди посетили дом, где некоторое время жил лидер Оджалан. 4 апреля там был устроен пир в честь дня рождения Оджалана. Во время празднования наши люди дали четкий сигнал турецкому государству. Они подчеркнули, что будут и далее действовать в соответствии с мыслями Оджалана».

Хасо заявила, что турецкое государство ищет предлог для нападения на север и восток Сирии и усиления изоляции Оджалана. «Атака была направлена против патриотических чувств людей. Власти Турции хотят уничтожить свободу воли. Поскольку они боятся Оджалана, они выбирают его и всё, что с ним связано, главной целью своих атак».

«Они хотят уничтожить духовность»

Напомнив, что турецкое государство уже нападало на наследие Оджалана, Хасо продолжила: «Во время вторжения в Африн они разрушили портрет Оджалана в районе Билбиле. Цель этих атак ясна. Турецкое государство переживает кризис. Они пытаются отвлечь внимание публики. Кроме того, они хотят уничтожить революцию Рожавы, возникшую на основе мыслей Оджалана».

Указывая на намерение Турции вторгнуться на территории северной и восточной Сирии, Хасо добавила:

«Они пытаются вернуть границы, описанные в Национальном пакте 1920 года. Они пытаются присоединить сирийские земли к Турции. Мы и впредь будем жить в рамках концепции братства народов, равенства и справедливости, заложенной при создании Автономной администрации. Мы будем защищать права каждого».