Сонер: наша цель – открыть ворота Имралы

Сопредседатель отделения ДПН в провинции Амед Ирфан Сонер заявил, что кампания «Справедливость для всех» продлится до 1 мая и что главной причиной проведения кампании является изоляция в Имралы.

Демократическая партия народов (ДПН) объявила на заседании, состоявшемся в Анкаре 8 февраля, о проведении кампании «Справедливость для всех», состоящей из серии мероприятий, которые продлятся до июня. Кампания будет продолжаться постепенно, ее основные пункты повестки дня – изоляция и фемицид.

Сопредседатель отделения ДПН в провинции Амед Ирфан Сонер рассказал о работе, проводимой в Амеде.

Изоляция – один из главных пунктов кампании

Сонер сказал, что за основу будет взята одна из главных тем кампании – усилившаяся изоляция, применяемая по отношению к курдскому национальному лидеру Абдулле Оджалану. Сонер отметил, что они посещают город улицу за улицей, дом за домом и уже встречались со многими владельцами магазинов.

Он отметил, что изоляция применяется во всех тюрьмах, а не только в Имралы, поэтому лозунг «Конец изоляции, справедливость для заключенных» будет включен в их кампанию: «Криминализация и репрессии государства в отношении курдского народа видны обществу. Когда мы смотрим на последнюю неделю нашей работы, мы видим, как общество реагирует на государство. Люди устали от этого правительства. Сегодня мы думаем, что, если бы выборы были проведены сейчас, мы получили бы по крайней мере восемьдесят процентов в Амеде. Потому что люди сейчас экономически и психологически измотаны».

ДПН обеспечит справедливость для всех

Сонер продолжил: «На самом деле эта кампания – наша четвертая инициатива. Как вы знаете, мы прошли маршем от Эдирне и Джоламерга до Анкары. У нас также были встречи с представителями организаций гражданского общества. У нас был митинг «за хлеб и работу». А теперь инициатива «Справедливость для всех». Этот лозунг требует не только справедливости, которую мы ожидаем от государства, но и справедливости для всех, справедливости, которую мы обеспечим, если возьмем власть. Мы говорим, что обеспечим справедливость всем маргинализированным и угнетенным слоям общества. Конечно, сначала нужно открыть двери Имралы и других тюрем».

Кампания включает множество мероприятий вплоть до Дня трудящихся

Сонер отметил: «21 февраля мы начнем кампанию с участием нашего сопредседателя Митхата Санджара и потребуем, чтобы курдский язык стал официальным языком образования. Наша деятельность будет продолжаться в течение апреля, а день рождения г-на Оджалана наступит 1 мая, в День трудящихся. Мы наполним эти особые дни содержанием и событиями, пресс-релизами и другими акциями. И конечно, мы готовы к досрочным выборам».