Силава Сулейман: наша задача – укрепить наш союз и совместную работу

«Наша цель сегодня – укрепить отношения между курдскими женщинами и женщинами всего мира на международном и региональном уровнях», – сказала Силава Сулейман, комментируя переговоры Конгресса «Стар» с организациями, борющимися за свободу женщин.

Делегация Конгресса «Стар» в южном Курдистане работает над дипломатическим соглашением с разными организациями, борющимися за свободу женщин. Так, Конгресс «Стар» стремится открыть двери для контактов с женскими организациями в разных частях Курдистана.

8 декабря делегация Конгресса «Стар» встретилась с делегацией Human Rights Watch (неправительственная организация со штаб-квартирой в США, осуществляющая мониторинг, расследование и документирование нарушений прав человека более чем в 70 странах мира) в южном Курдистане, а также с делегацией Культурной и общественной организации «Ханзад» и с делегацией от Дабинского института демократического развития. Встреча прошла в целях содействия и развития демократии и прав человека.

В состав делегации вошли руководительницы Конгресса «Стар» Ламан Шивеш, члены совета директоров Силава Сулейман, Дилвин Ахмед, представительница Автономной администрации северо-восточной Сирии Нуршан Хусейн и член совета Автономной администрации Зихея Рашидан.

В связи с этим член Исполнительного совета представительства Конгресса «Стар» в южном Курдистане Силава Сулейман ответила на вопросы корреспондента нашего информационного агентства о результатах проведенных переговоров.

– Делегации Конгресса «Стар» совершают визиты на местном и международном уровнях. Как вы оцениваете эти визиты?

– Комитет по демократическим отношениям и примирению был создан в 2013 году. Цель работы комитета – налаживание отношений с женскими организациями и различными личностями, политиками, организациями гражданского общества, общинами, стремящимися к свободе, демократии, а также выявление голосов, представляющих женскую революцию в Рожаве и северном Курдистане.

Активная роль женщин в демократической Автономной администрации северо-восточной Сирии, представляющей все составляющие региона, а также внедрение системы сопредседательства, организация и расширение прав и возможностей женщин, а также их участие во всех мероприятиях по принятию решений, политической и общественной жизни усилили борьбу женщин. Помимо их важной роли в политической, дипломатической и военной сферах, участие женщин во всех управлениях составляет более 50 процентов.

В революцию, возглавляемую женскими организациями в Рожаве, вошли многие международные деятельницы. Они хотели перенести этот опыт в свою страну. Конгресс «Стар» также пытается укрепить внутренние отношения, чтобы мы могли связаться с каждой женщиной в Сирии и на Ближнем Востоке. Благодаря горизонтам этого огромного опыта можно управлять обществом и строить демократическую систему на Ближнем Востоке. Таким образом, совместная борьба может изменить нынешнюю ситуацию.

На основании этого и проводятся встречи. Защита свободы женщин, которые сыграли ведущую роль в реализации демократической модели Автономной администрации, стали основными темами для обсуждения на заседаниях.

С другой стороны, наша обязанность -– документировать преступления в отношении женщин на территориях, оккупированных турецким государством, и в целом. Кроме того, мы предоставили заинтересованным сторонам документальные файлы с целью оказания воздействия на международное сообщество и привлечения к ответственности виновных. Этим мы хотим ограничить преступность в отношении женщин в наших районах.

– Вы посетили женские организации в Южном Курдистане. Можете ли вы оценить общее состояние этих организаций и успехи в их работе?

– У них везде одинаковое состояние, потому что политика, нацеленная на свободу женщин, одна и та же. Именно поэтому важно развивать совместную работу и именно поэтому мы активно участвуем в кампаниях по борьбе с насилием в отношении женщин и усилиях по сокращению насилия в отношении женщин и репрессий женских учреждений и организаций в южном Курдистане.

Помимо участия в различных женских кампаниях в поддержку и защиту революции в Рожаве, в Рожаву было совершено большое количество визитов женских делегаций из южного Курдистана.

– К каким выводам вы пришли в ходе этих визитов. Чего вы достигли по итогам переговоров?

– Борьба за свободу женщин, важность развития отношений и непрерывности отношений, укрепление совместной работы – это обязанность всех нас. В последний раз у нас было несколько встреч с женскими организациями в южном Курдистане. На этих встречах эта тема определенно шла красной нитью сквозь все наши переговоры. Мы все стремимся к достижению наших прав, укреплению отношений, развитию возможностей, обеспечению того, чтобы женщины справлялись со всеми трудностями, организовывали женщин в обществе, боролись со всеми видами насилия, стремились к участию в принятии решений. В Рожаве женщины сражались против наёмников террористической организации ИГИЛ*. Мы боремся с радикальными идеями и всеми ядовитыми идеями, лишающими женщин их прав. Наша цель – укрепить отношения между курдскими женщинами и женщинами всего мира, чтобы быть единым голосом в единой борьбе.

* - террористическая организация, запрещена в РФ