Сико: Турция хочет оккупировать Киркук и Мосул

Про атаки турецкого государства на зоны обороны Мидия высказался генеральный секретарь Курдской демократической партии в Сирии Абдулкарим Сико.

Генеральный секретарь Курдской демократической партии в Сирии Абдулкарим Сико заявил, что Эрдоган, вспоминая о Национальном пакте, дал понять, что хочет захватить Мосул и Киркук. Заявив, что причиной враждебности к курдскому народу является мечта возродить Османскую империю, Сико сказал: «Не только курдский народ, но и все народы Ближнего Востока являются целью турецкого государства. Турция нападает на многие государства, такие как Ливия, Йемен, Египет и Армения. Турция не нацелена на отдельную партию или отдельное лицо в южном Курдистане. Против курдского народа идет тотальная атака. Цель здесь – продвинуться к Мосулу и Киркуку. Администрация южного Курдистана должна хорошо знать об этом намерении. Сопротивление Отрядов обороны Эздихана и Сил демократической Сирии остановило турецкую оккупацию в одном месте. Другие партии южного Курдистана также должны усилить это сопротивление».

Сико подчеркнул, что турецкое государство не может уничтожить курдский народ: «Эрдоган может атаковать столько, сколько он хочет. Несмотря на то что он атакует курдский народ своим самым современным оружием и самолетами, он в конечном итоге потерпит поражение в Курдистане. После Эрдогана исчезнут те, кто хочет уничтожить курдский народ, и Эрдоган исчезнет и займет свое место на мусорной свалке истории».