Сиханок Дибо: визит КНС в Турцию не отвечает интересам межкурдского диалога

Представитель Ассамблеи демократической Сирии (АДС) в Египте заявил, что визит делегации Курдского Национального совета (КНС) в Турцию не отвечает интересам межкурдского диалога.

Представитель Ассамблеи демократической Сирии (АДС) в Египте заявил, что визит делегации Курдского Национального совета (КНС) в Турцию не отвечает интересам межкурдского диалога. Он подчеркнул деструктивную роль Анкары на современном этапе и призвал КНС пересмотреть политику.

Представитель Ассамблеи демократической Сирии (АДС) в Египте Сиханок Дибо заявил, что в настоящее время существует консенсус целого ряда государств, имеющих то или иное отношение к сирийскому конфликту, относительно необходимости сдерживания и ограничения роли Турции во внутрисирийских делах. Кроме того, они поняли, что т.н. «оппозиционная коалиция», которую прежде рассматривали в качестве законного представителя сирийских оппозиционных кругов, не способна эффективно выполнять роль подлинно национальной конструктивной политической силы в процессе сирийского урегулирования».

Сиханок Дибо добавил, помимо всего прочего: «Визит «Фронта Мира и Свободы» в Анкару, где членами его делегации были проведены встречи с рядом чиновников турецкого внешнеполитического ведомства, ведёт КНС в ложном направлении. Мы считаем, что подобные шаги, равно как и само создание «Фронта Мира и Свободы», имеет подозрительную подоплёку по целому ряду аспектов, в том числе и в контексте процедурных и организационных вопросов».

Представитель АДС в Египте Сиханок Дибо выразил своё искреннее недоумение относительно того, чем руководствовались политические структуры, входившие ранее в состав различных блоков и коалиций, при создании нового объединения на современном этапе. Он добавил: «Необходимо прояснить, что часть «Фронта Мира и Свободы», а именно, «Курдский Национальный совет», в настоящее время является участником переговоров с партиями Курдского национального единства (КНЕ) в рамках суверенного межсирийского и межкурдского диалога».

Сиханок Дибо обратил особое внимание на то обстоятельство, что визит делегации КНС в Анкару является шагом, идущим вразрез с достигнутым в ходе обозначенного переговорного процесса прогрессом и с его ключевыми положениями и итогами. К тому же он отметил, что переговоры продолжаются до сих пор, несмотря на снижение их темпов, что было обусловлено целым рядом объективных и субъективных причин.

«Турция играет деструктивную роль, её необходимо сдерживать»

Сиханок Дибо считает, что ключевой причиной пробуксовок в ходе межкурдского диалога является турецкое вмешательство во внутрисирийский кризис, а также её стремление воспрепятствовать восстановлению национального суверенитета, в том числе и посредством диалога между курдскими политическими партиями.

Представитель АДС в Египте упоминает: «Подобные шаги вряд ли поспособствуют преодолению противоречий, от которых мы должны избавиться. Все арабские страны и Европейский союз глубоко убеждены, что Турция играет деструктивную роль в Сирии и что её амбиции выходят за пределы сирийской территории. Поэтому, по их мнению, Анкару необходимо начать сдерживать».

Сиханок Дибо заметил: «Согласно мнению некоторых аналитиков и экспертов, подлинной целью подобного шага была подготовка к новому этапу, который начнётся после ухода Дональда Трампа с поста главы Соединённых Штатов, что может спровоцировать отвод турецких сил с территории региона. Этому могут поспособствовать и доклады нескольких десятков международных структур относительно совершённых турецкими боевиками «Сирийской Национальной армии» преступлений против человечности».

Сиханох Дибо призвал КНС пересмотреть свою политику и вспомнить, что курдский вопрос в настоящее время является ключевым в контексте сирийского урегулирования и что именно курдам принадлежала ведущая роль в создании сирийского государства столетие тому назад.