Турция

Селахаттин Демирташ: в будущем Турции нет ПСР/ПНД

Дав интервью из тюремной камеры, бывший сопредседатель Демократической партии народов (ДПН) Селахаттин Демирташ заявил, что президент Турции Эрдоган пытается спасти положение и движется без всякой стратегии, управляемый яростью и паникой.

Находящийся в заключении Селахаттин Демирташ ответил на вопросы журналиста Ферита Аслана из тюрьмы.

– Лидер Партии справедливости и развития (ПСР) и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сделал заявление по вашему делу и по делу Османа Кавалы в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ). Он сказал: «Мы не признаем эти решения. Они недействительны в нашем отношении». Как вы это прокомментируете?

– Поскольку Эрдоган пытается построить свой режим на игнорировании конституции и закона, в его подходе нет ничего странного. Один человек заменил собою все законы в этой гротескной системе. Архитектура системы и процессы внутри нее пропорциональны власти, которой обладает этот единственный человек. Эрдоган чувствует необходимость напоминать всем, что его личная система работает, демонстрируя свою власть при каждой возможности. Верховенство закона не может сосуществовать с режимом Эрдогана. Если у нас есть одно, мы не можем одновременно иметь другое.

Однако в нынешних условиях эта система нежизнеспособна. Она уже начала разрушаться. Некоторые считают, что Эрдоган действует хитро и в соответствии с каким-то планом. Это, безусловно, не так. Он лишь пытается спасти положение, действуя без всякой стратегии, движимый яростью и паникой. Он понимает, что не сможет взять ситуацию под контроль. Для такой политики ему не нужны ни смекалка, ни рациональный ум.

– Что стоит за позицией Эрдогана в отношении вашего дела и дела Османа Кавалы? Как вы думаете, было бы все так же, если бы у вас были иностранные паспорта?

– Как я уже говорил, Эрдогану нужно, чтобы я и уважаемый Осман Кавала оставались в тюрьме в качестве демонстрации силы, чтобы создать впечатление, что Эрдоган политически силен. Таким способом он стремится держать под давлением обе оппозиции – курдскую и турецкую. Он также посылает угрожающие сигналы всем государственным механизмам, в первую очередь судебной бюрократии, используя символические дела. Ко всему этому следует добавить его личный гнев, злобу и мстительность по отношению к нам.

Если исходить из того, что пастор Брансон, Дениз Юсель и израильская пара были освобождены по прямому указанию Эрдогана, то да, одна из причин, по которой мы все еще находимся в тюрьме, заключается в том, что мы являемся гражданами Турецкой Республики. К счастью, у нас есть народ, на который мы можем положиться. Сила народа больше, чем влияние твитов Трампа или любого другого президента. Мы будем свидетелями этого, все вместе.

– Эрдоган обратился к вам со словами: «Почему бы вам не попробовать организовать свой собственный митинг вместо того, чтобы призывать оппозицию организовать единый митинг?» Как бы вы прокомментировали это?

– Мы должны спросить его, осознает ли он вообще реальность? Наверное, он иногда забывает, что я нахожусь в тюрьме по его указанию. Может быть, у него временная потеря памяти, а может быть, он думает, что я не в тюрьме, потому что я продолжаю вести политическую работу из тюрьмы? Дай Бог ему душевного здоровья. Но что еще я могу сказать? Кроме того, что я уже ответил ему в Твиттере, мне больше нечего добавить. Он до сих пор не ответил мне.

– Считаете ли вы, что Эрдоган отказался от курдского электората? Хотя все согласны с тем, что ДПН и курдские избиратели занимают ключевую политическую позицию, почему администрация настаивает на своей нынешней политике?

– На самом деле меня совершенно не волнует, что будет или не будет делать Эрдоган. Нас волнует то, что мы собираемся делать. И я не думаю, что курдам есть дело до того, что скажет или сделает Эрдоган. Его действий в последние годы более чем достаточно, чтобы составить о нем мнение. Неужели они ожидают, что курды будут симпатизировать ПСР и Партии националистического движения (ПНД) после всех жестокостей, притеснений, угроз, оскорблений, назначений доверенных лиц (имеется в виду отстранение избранных мэров курдских городов и замена их государственными попечителями. – Прим), военных операций, арестов? Даже отвечать на этот вопрос мне неприятно, и это унизительно для курдов.

Все кончено. Нет пути назад, нет возможности извиниться или получить компенсацию за все это. Курды не могут жить дальше без политической ответственности за происходящее. В Турции начались перемены. И ДПН, и курды являются авангардом и частью этих перемен. Все должны перестать думать и действовать политически в соответствии со старыми привычками и шаблонами. Перед нами новая эра, и мы должны занять активную политическую позицию, от которой выиграют все. Мы должны оставить позади язык жалоб, язык жертвы, язык криков о помощи и начать действовать с уверенностью в себе и миссией основной силы. В будущем Турции нет ПСР\ПНД. С ними покончено. Настало время для максимально возможного единства демократических сил ради построения новой системы.