Сельскохозяйственное производство в Гре Спи упало на 50%

Чиновники из управления сельского хозяйства Гре Спи заявили, что сельскохозяйственное производство сократилось на 50 процентов из-за сухого сезона и снижения уровня воды в Евфрате.

Турецкое оккупационное государство уже 3 месяца уменьшает количество воды, которая должна течь из реки Евфрат в Сирию. Эта ситуация, крайне негативно сказавшаяся на сельскохозяйственном производстве, привела к высыханию земель. В регионе, где сельскохозяйственное орошение недоступно, урожайность упала до 50 процентов от прежнего уровня.

Говоря об этом в интервью ИА «ANHA», начальник бюро водных ресурсов Управления сельского хозяйства Гре Спи Абдулла аль-Шетаб сказал, что фермеры, возможно, не смогут спасти свои земли из-за сухого сезона и снижения уровня воды в реке Евфрат.

Аль-Шетаб сказал, что эта ситуация негативно повлияла на экономику региона: «Если так будет продолжаться и дальше, станция аль-Реф перестанет работать. Многие фермеры в Гре Спи отказались от орошаемого земледелия. аль-Хише был одним из районов с самым высоким уровнем сельскохозяйственного производства в регионе. В этом году сельскохозяйственное производство сократилось до 50 процентов от прежнего уровня. Международное сообщество не может оставаться равнодушным к происходящему и должно действовать. Если уровень воды в Евфрате не будет поднят, в регионе может произойти гуманитарная катастрофа».