Сарухан Олуч: мы хотим верить в искренность Кылычдароглу

Мы хотим верить в искренность наших партнеров в части как демократического решения курдского вопроса, так и шагов, которые должны быть сделаны ради строительства демократической республики. Мы не игнорируем ситуацию, все заявления делаются открыто.

Демократическая партия народов (ДПН) хочет верить, что оппозиционный кандидат в президенты Кемаль Кылычдароглу был искренен, когда говорил о намерении решить курдский вопрос, который остается проблемой Турции десятилетиями, заявил в понедельник политик ДПН.

Представитель ДПН в парламенте Сарухан Олуч сказал в интервью Mezopotamya news, что 14 мая страна сделает выбор между автократией и демократией.

В этом году будет отмечаться столетие Турецкой Республики, и эти выборы имеют решающее значение для турецкой демократии после ущерба, нанесенного политикой последних 100 лет, подчеркнул он.

В конце мая лидеры ДПН встретились с Кылычдароглу, кандидатом в президенты от шестипартийного Национального альянса, в который вошли шесть партий, и лидером Народно-республиканской партии (НРП), чтобы обсудить грядущие выборы.

«Великое национальное собрание Турции остается местом решения всех проблем, включая курдский вопрос», – сказал Кылычдароглу в ходе пресс-конференции, состоявшейся по итогам встречи.

После этой беседы ДПН объявила, что не будет выдвигать своего кандидата в президенты. В последние недели предвыборной кампании представители партии начали открыто заявлять о своей поддержке Кылычдароглу.

Прокурдская оппозиционная партия, которой грозит ликвидация по итогам открытого против неё уголовного дела, отправила на выборы своих кандидатов в парламент по списку Зеленой левой партии (ЗЛП), которая входит в левый Альянс труда и свободы, возглавляемый ДПН.

«Поскольку мы вступаем во второе столетие республики, в парламенте должна быть сильная и многочисленная группа депутатов от ЗЛП», – подчеркнул Олуч, добавив, что ДПН прилагает все усилия, чтобы достичь поставленной цели – получить 100 депутатских мандатов на выборах.

«Существуют группы, которые будут пытаться помешать совершенствованию демократии любыми путями. Сильная группа ЗЛП, которая даст им отпор, станет гарантией демократизации», – добавил он, – «Мы считаем, что формируем конструктивную структуру, чтобы заложить фундамент для новой жизни, обеспечить справедливость, социальное равенство и верховенство закона».

Олуч считает, что Национальный альянс и ДПН преследуют схожие цели.

«Мы убеждены, что нам нужен новый общественный договор. Необходима новая конституция, демократическая, эгалитарная и либеральная. Таких целей не удастся достичь в одиночку ни усилиями оппозиции, ни в рамках правительства», – заявил политик.

ДПН осознает, что курдский вопрос в стране не может быть решен в течение нескольких месяцев, но в парламенте может быть сформирована среда для обсуждения возможного решения этой проблемы, как говорил Кылычдароглу.

«Мы хотим верить в искренность наших партнеров в части как демократического решения курдского вопроса, так и шагов, которые должны быть сделаны ради строительства демократической республики. Мы не игнорируем ситуацию, все заявления делаются открыто. Мы ничего не обсуждали за закрытыми дверями», – подытожил представитель ДПН.

Демократическая партия народов рассчитывает на искренность Кылычдароглу, который пообещал предпринять шаги к мирному разрешению конфликта в парламенте.