Салих Муслим: заговор против Оджалана и курдского народа провалился

Салих Муслим, член совета сопредседателей Партии «Демократический союз» (ПДС), заявил: «Каждое мгновение, пока лидер Абдулла Оджалан продолжает оставаться в таких условиях, — большой позор для нас».

Напомнив, что после 1990 года заговорщики хотели уничтожить курдского национального лидера Абдуллу Оджалана, член совета сопредседателей ПДС Салих Муслим подчеркнул, что «курдский народ добился механизма развития демократии на Ближнем Востоке. Эти силы не смогли отделить голову от тела. Именно поэтому с 2015 года продолжается отягченная изоляция, навязанная лидеру. Они не позволяют ни единому слову Оджалана выйти наружу, потому что даже при сложившихся обстоятельствах он продолжал руководить народом и движением».

Член совета сопредседателей ПДС Салих Муслим рассказал ANF о годовщине международного заговора, который привел к пленению Оджалана.

Какова была цель государств, вовлеченных в международный заговор?

Прежде всего, мы вновь осуждаем международный заговор против лидера Абдуллу Оджалана в день его 22-й годовщины. Это темный день для курдского народа. Лидер курдского народа все еще находится в их руках, и заговор продолжается до тех пор, пока он находится в заключении. В этом смысле мы должны делать все, что в наших силах. Это был заговор против курдов и народов региона, направленный на курдского народного лидера. Со временем стало ясно, какова цель заговора и кто его спланировал. На самом деле его уже неоднократно упоминал и оценивал сам Абдулла Оджалан.

Народы региона нуждались в демократии и свободе. Державы-гегемоны желали править этими народами так, как им хотелось. В 90-е годы говорили о реконструкции/перестройке Ближнего Востока. В 1995 году властьимущие работали над планом реструктуризации с целью консолидировать свои интересы. Эти государства питаются конфликтами и противоречиями между народами для достижения своих интересов. Таким образом, они усилили бы свое господство над народами. С другой стороны, курдский народ пробуждался вместе с курдским движением за свободу.

Курдский народ фактически был движущей силой народной борьбы за свободу и демократию. Конечно, именно лидер Абдулла Оджалан обеспечил все это и привел к этому народ. Поэтому они хотели устранить его. Лидер вел людей за своими идеями, философией, рассуждением и идеологией. По этой причине он был препятствием для планов государств-гегемонов.

После 1980 года все народы начали восставать и присоединяться к лидеру. Курдский народ связывал все свои надежды с этой революцией и действовал соответственно. Существовали и идеи, и идеология, и сила для мобилизации, и этой силой был курдский народ. По этой причине государства-заговорщики сначала хотели устранить лидера курдского народа, а затем разрушить организационное единство внутри курдского народа. Таким образом, они смогли бы править людьми, как захотят.

Крупнейшими защитниками этого заговора были международные силы. Турецкому государству была дана обязанность обеспечить успех этого заговора. Мы помним, как премьер-министр Турции Эджевит сказал: «Они бросили бомбу нам в руки, мы не знаем, что делать». Законы, действующие в Имрали сегодня, не являются ни законами турецкого государства, ни законами Европы; это особые законы. На самом деле, мы даже не можем говорить о законах, потому что там их нет. Сговор не удался. Они не смогли ни устранить лидера Абдуллу Оджалана, ни расколоть курдский народ. Заговор не достиг желаемого результата, но он продолжается. Конечно, мы тоже это видим и боремся с ним. Борьба курдского народа продолжается.

Как лидер курдского народа сыграл роль в срыве этого заговора?

После 1990 года их единственным стремлением было уничтожить лидера Абдуллу Оджалана. Лидер, защищая движение и себя, довел борьбу до такой точки, что курдский народ достиг механизма развития демократии на Ближнем Востоке. Враг не смог отделить голову от тела. Именно поэтому ужесточившаяся изоляция лидера продолжается с 2015 года. Они не позволяют ни единому слову лидера выйти наружу, потому что, несмотря на все обстоятельства, он продолжает руководить народом и движением за свободу.

Именно таким образом заговор все еще продолжается. Государства хотят помешать курдскому народу использовать свою активность для руководства борьбой за свободу и демократию, они хотят устранить эту силу. Однако не могут этого сделать. Революция, происходящая в Рожаве, очевидна. Проект лидера о демократической нации реализуется на практике в Рожаве. Этот проект, по-видимому, является лучшей моделью для людей. По этой причине они все больше и больше волнуются и усиливают свои атаки. Эти нападки направлены против проекта демократической нации. Но он будет развиваться не только и в Рожаве, и по всей Сирии, и на Ближнем Востоке.

Что нужно сделать, чтобы защитить революцию в Рожаве и ее достижения?

Конечно, чем больше вы делаете заявлений, защищаете и боретесь, тем большего успеха вы достигнете. Это возможно при организации народа. Результатом таких действий стала победа Кобани. Хотя и не было того уровня организации, который мы хотели бы иметь, но некоторая степень организации имела место. По этой причине сопротивление Кобани было успешным. Чем больше мы совершенствуем свою организованность, чем больше мы можем включить в нее другие народы, тем успешнее будет эта борьба.

Однако в Сирии преследует свои интересы множество сил: Америка, Россия и другие государства. Мы не должны держаться от них подальше. Необходимо иметь политический опыт и политические взгляды. Вы должны встречаться и вести диалог с ними ради собственной выгоды, точно так же, как они дают и берут ради собственной выгоды. Вы будете давать и получать в соответствии со своим собственным мнением и философией, но ваша дверь также будет открыта для всех. Автономная администрация северной и восточной Сирии до сих пор ни с кем не прерывала диалога. Если мы собираемся быть недружелюбными, давайте узнаем, почему мы таковы, и если мы собираемся быть друзьями, применимо то же самое.

Наша первоочередная задача — организация народов и изменение менталитета. Если мы сможем достичь этого, то сможем жить в рамках проекта демократической нации со своей собственной культурой и убеждениями. В то же время мы не должны забывать, что каждое мгновение, проведенное лидером Абдуллой Оджаланам в таких условиях, — большой позор для нас.