Салих Муслим об эскалации конфликта и революции Рожавы на Ближнем Востоке

В этом эксклюзивном интервью Салих Муслим и Питер Бойл, представитель австралийских «Зелёных левых», побеседовали об опасной ситуации, складывающейся на Ближнем Востоке. Муслим предупредил об угрозе третьей мировой войны.

Австралиец Питер Бойл побеседовал с Салихом Муслимом, сопредседателем Партии «Демократический союз» (ПДС), действующей в северо-восточной Сирии, об опасной эскалации военных конфликтов на Ближнем Востоке. Политик назвал эти события возможным началом третьей мировой войны. Мы предлагаем вам полное интервью.

- Спасибо за сегодняшнюю беседу, товарищ Салих Муслим. Уверен, вы согласитесь, что в регионе сложилась крайне опасная ситуация. Но какую именно угрозу это положение дел несёт для революции Рожавы?

- То, что мы наблюдаем на Ближнем Востоке, – это третья мировая война. Все страны-гегемоны, а также другие державы, действующие в регионе, находятся в состоянии повышенной боевой готовности, о чем регулярно сообщают СМИ. Время от времени они атакуют друг друга. Так что это очень опасная ситуация не только для нас, но и для всего Ближнего Востока. Никто не может предугадать, что произойдет дальше, потому что в этом районе действует множество сил, включая крупные державы, преследующие собственные интересы. Так что мы тоже ждем дальнейших событий, находясь в эпицентре этого конфликта. Поэтому мы должны быть очень осторожны во всём, что касается политических взаимоотношений, всех сторон военного конфликта и так далее.

Реальность такова, что все эти державы преследуют свои цели. Некоторые из них нуждаются в энергетических ресурсах, таких как газ и нефть, или других материальных богатствах этой земли. Но для нас проблема заключается совсем в другом. Мы ищем признания своих прав, как курдского народа, мы пытаемся добиться спокойствия. Нам нужно, чтобы на наших территориях не было войн. Но, конечно, мы не можем просто попросить других прекратить борьбу или заставить их остановиться. Поэтому мы ждем, и всё, что мы можем сделать, так это подготовиться к любым условиям, включая дальнейшее ухудшение ситуации.

Сирийский конфликт продолжается уже более 13 лет, и никакого решения не видно. Выхода нет, потому что у местных сил, таких как Турция, Иран и другие, есть свои планы, а у гегемонов международной арены – свои, и все они влияют друг на друга. Поэтому долгосрочного решения наших проблем не предвидится. Турция оказалась в центре этого конфликта, и президент этой страны сказал ещё давно: «Я – сопредседатель масштабного ближневосточного проекта». Он действовал эффективно, потому что все прочие участники событий и даже НАТО зависели от него, пока он делал вид, что пытается внедрить умеренный ислам во всех регионах. Я думаю, что этот план провалился, но всё ещё не закончилось. Они по-прежнему пытаются что-то сделать, стремясь взять контроль над этой хаотичной ситуацией. Но целью Турции было избавиться от присутствия курдского народа, то есть покончить с нами, с самого начала. Эта враждебность турецкого режима была главным препятствием на пути политического решения.

Курды сумели выстоять, они выжили на северо-востоке Сирии. Более того, у них есть свои собственные проекты решения для этой страны, которые неприемлемы в глазах Турции, поэтому мы видим, как турецкие войска периодически атакуют наши районы. Недавно они воспользовались возможностью, чтобы нанести удары по курдским территориям и нашим согражданам. Они много раз говорили, что намерены разрушить всю инфраструктуру и осложнить жизнь в регионе. И они делают это. Мы ожидаем, что в будущем они постараются извлечь любые возможности в рамках этого конфликта, чтобы сделать с курдским народом всё, что захотят.

Мы считаем то, что они называют Исламским государством*, ИГИЛ*, своего рода компанией, в которой каждый имеет свою долю, но в основном этим бандформированием до сих пор руководит Турция. Они использовали ИГИЛ с самого начала и продолжают делать это до сих пор. Ежедневно мы видим деятельность «спящих ячеек» террористической группировки – у них есть связи с Турцией, они получают оттуда деньги и оружие. Они пытаются сделать всё возможное, чтобы уничтожить наши районы.

Они наносят нам удары в спину – со стороны Турции и других стран. Это не делает Силы демократической Сирии (СДС) неэффективными, хотя противник пытается лишить нас способности сопротивляться, но здесь есть ещё один фактор – дело в том, что когда мы создавали свои организации, включая структуры самозащиты, в 2014 году, представители международной коалиции сказали нам: «Эй, мы можем сделать это вместе». И мы согласились на это, и до сих пор поддерживаем это соглашение, но я имею в виду, что мы уже имели собственные законные отряды обороны и защищали себя. Это было началом победы над ИГИЛ. Так что мы будем продолжать укреплять свои структуры. Сейчас мы сильнее, чем прежде. Мы будем сопротивляться и делать всё возможное, чтобы установить мир между всеми народами северо-восточной Сирии, включая арабов, сирийцев и других, чтобы защитить наше будущее.

- Недавний удар БПЛА по Дейр-эз-Зору привел к гибели шести бойцов СДС. Это сделали боевики группировки, пользующейся поддержкой Ирана. Означает ли это, что на революцию Рожавы повлияет нынешняя эскалация военного конфликта, вспыхнувшего в Газе?

- В мае 2023 года в Астане были достигнуты договоренности, включая решение устранить демократическую администрацию, действующую на северо-востоке Сирии, чтобы позволить американцам уйти отсюда. Я имею в виду, что это было общее решение или резолюция, принятая ими в мае прошлого года. С тех пор атаки не прекращались. Турция принимала в этом самое активное участие, были и атаки в районе Дейр-эз-Зора со стороны этих группировок, и так далее. Все наши силы противостояли эскалации. Эскалация началась до событий в Газе, так что это не связано с Палестиной.

Может быть, вы следили за событиями, и тогда вы могли видеть, что они атаковали тренировочный лагерь в районе нефтяного месторождения, и шесть бойцов СДС были убиты. Мы дали слово, что это не останется безнаказанным, потому что наши силы ни на кого не нападают, но они способны защитить себя и наши территории. Прежде на другом берегу Евфрата были дислоцированы подразделения местных ополченческих групп, иранские парамилитарные формирования и вооруженные отряды других сторон, но мы не атаковали их. СДС не наносили удары, пока на наши подразделения не начали нападать. Теперь противник может ждать ответных ударов.

- Выразила ли Демократическая автономная администрация северо-восточной Сирии четкую позицию по поводу нынешней войны между Израилем и палестинцами?

- Да, и я хочу отметить, что у палестинцев есть права, которые должны быть обеспечены законом, и невозможно оправдать геноцид, подобный тому, что происходит в Газе. Но, конечно, мы признаем, что еврейский народ – часть Ближнего Востока, у него тоже есть права, и менталитет ХАМАС напоминает менталитет ИГИЛ – они стремятся искоренить еврейский народ, – и это также нельзя оправдать. Мы считаем, что ХАМАС не представляет интересы палестинского народа.

Позиция Нетаньяху также не может дать никакого решения. Единственный путь, который мы считаем подходящим, похож на наш проект. Я имею в виду демократическое национальное государство, где эти народы смогут жить вместе, или демократические национальные государства для обеих сторон, чтобы они нашли путь мира и диалога, а не войны. Но действия ХАМАС и Нетаньяху разрушают любые возможности, уничтожая народы Ближнего Востока – как палестинцев, так и еврейский народ. Этот путь ведет в бездну.

- В 1980-х годах палестинские и курдские борцы сражались плечом к плечу против израильского вторжения в Ливан. Это был момент, когда между этими двумя крупными национально-освободительными движениями родилась солидарность. Вернется ли эта солидарность в регион?

- Конечно, мы уважаем палестинцев и их демократические права, и в 1980-х годах к ним действительно присоединились некоторые курды, но они были левыми. Я хочу сказать, что на тот момент все организации, которые боролись против Израиля за демократические права, за права палестинцев, были левыми, но сейчас мы говорим о ХАМАС. Поэтому я и сказал, что ХАМАС не представляет палестинцев.

И, конечно, мы всё ещё пытаемся поддерживать отношения с левыми группами и организациями Палестины, но теперь они слабы. Это позор и большая потеря для палестинцев. ХАМАС представляет их, поэтому мы не можем иметь с ними дело, так как они разделяют менталитет ИГИЛ. Они не сделали ровным счетом ничего ради реализации прав народа Палестины. Они пытаются создать очередное Исламское государство или Исламский халифат*. Эта ситуация полностью отличается от того, что происходило в 1980-е. Мы поддерживаем демократические права палестинцев, но не ХАМАС.

- Пока Израиль ведет войну в Газе, режим Эрдогана продолжает бомбардировки территорий северо-восточной Сирии, убивая мирных жителей и разрушая гражданскую инфраструктуру. Насколько серьезны эти проблемы?

- Цель Турции – вынудить жителей этой земли бежать, чтобы получить в свое распоряжение безлюдные территории. В начале XX века они убивали народы, живущие на этой земле, как курдов, так и сирийцев, чтобы покончить с ними. В этом заключается их цель, и, конечно, то, что они сделали, является военным преступлением. Более того, это преступление против человечности. Эрдоган говорит о том, что израильтяне атакуют Газу, но он делает то же самое в наших районах, и никто не обвиняет его в убийствах курдов. Это лицемерно. Я имею в виду, что когда вы обвиняете израильтян и делаете то же самое, уничтожая курдов, все молчат.

Они разрушили всю инфраструктуру, нефтяные и газовые объекты и электростанции, и теперь большинство районов остались без электричества, и порой без газа. Нам сложно импортировать газ из Ирака или из других мест, и даже нехватка дизельного топлива успела стать большой проблемой. Зимний сезон продолжается, и нам не хватает топлива для отопления домов и обогрева производственных помещений. Сложилась очень непростая ситуация. Если у вас нет электричества, у вас не работают пекарни и другие предприятия. Это именно то, чего хочет Турция. Турецкий режим пытается максимально усложнить задачу выживания в этом районе.

- В январе автономная администрация отметила десятилетие своей деятельности, был принят новый общественный договор, и теперь местные органы самоуправления получили новое название. Что вы хотели бы рассказать об этих событиях?

- Я хотел бы упомянуть два момента. Во-первых, мы считаем, что конфликт на территории Сирии начался из-за действий старого режима, диктаторского и деспотичного. Власти отказывали народам Сирии, и курдам, и сирийцам, в праве на идентичность. Они стремились контролировать абсолютно всё, таков был их менталитет. Альтернативой этому была демократическая нация, где все народы могут жить в мире. Вы знаете об этом демократическом решении для Сирии. Мы не стали бы браться за реализацию модели, которая может стать причиной разрушения страны. Поэтому мы должны были опробовать другую модель, чтобы все могли жить бок о бок и строить общее будущее.

Это первое, что я хотел упомянуть. Второй нюанс – когда мы начали бороться с режимом, выдвигая свои требования о демократии и мире для всего сирийского народа, 19 июля 2012 года мы смогли освободить свои районы от присутствия сил режима. Затем наступило своего рода затишье, и мы поняли, что нам нужны административные органы, поэтому мы создали администрацию демократического самоуправления. Мы были вынуждены что-то делать, чтобы заполнить образовавшийся вакуум. Поэтому мы и приняли такое решение: первое – мы не хотели возвращаться к практике старых режимов, и второе – потому что сложилась ситуация, в которой следовало создать структуры самоуправления.

- Пока шла война в Газе, Турция продолжала атаковать северо-восточную Сирию. Какой была реакция режима Асада на эти атаки?

- Ну, я думаю, они пытались защитить себя от нападений, попросив поддержки русских и иранцев, а теперь они не могут принимать решения самостоятельно. Иранцы помогли им, а потом русские помогли им, и теперь внешние силы хотят, чтобы Турция наладила с ними какие-то отношения. Я полагаю, что они не в состоянии принимать решения самостоятельно. С 2015 года и далее мы пытались стучать в их двери, чтобы начать диалог для решения проблем всей Сирии, а не только нашего региона, и они сказали «нет». В последний раз, может быть, за год до этих событий, они по-прежнему настаивали на том, чтобы мы сдались, а потом они решат, что с нами делать. Это неприемлемо для нашего народа – в нашей памяти остались десятки тысяч погибших бойцов, защищавших наши права. Сирийский режим слаб, и сдаваться на его милость плохое решение.

Мы наблюдаем крайне сложную ситуацию. В стране нет стабильности, и, конечно, экономически сирийский режим тоже ослаб. У них нет достойного бюджета, процветает коррупция и взяточничество. Всё это говорит о серьёзных трудностях. На данный момент около миллиона человек бежали из других районов и живут на наших территориях. Они видели ад. Вероятно, некоторые граждане, может быть, только военные и госслужащие получают зарплату. Некоторые могут извлекать выгоду из торговли наркотиками или подобных криминальных схем, но режим утратил свою силу, как нация, как государство. У них нет ничего, нет настоящей власти, и даже военные очень слабы. Это крайне плохая ситуация.

Её нельзя сравнить с обстановкой, которая сложилась у нас. Около месяца назад мы смогли обнародовать наш общественный договор, и это очень демократичный документ, который регулирует отношения между народами и этносами, учитывая их свободу и принимая во внимание права женщин. Мы внесли в его текст изменения, чтобы учесть все нюансы. Общественный договор был необходим для управления нашими городами, для реализации прав человека. Мы включили положения, которые нужны нашему обществу, в соответствии со всеми международными соглашениями и резолюциями Организации Объединенных Наций. Этот договор – своего рода полноценная конституция, но это не обычная конституция, это нечто иное. Я имею в виду в первую очередь тот факт, что мы упомянули права женщин, и это был прогрессивный шаг.

- Что ж, спасибо вам, Салих Муслим, за это очень интересное интервью. Мы выражаем неизменную солидарность с революцией Рожавы и надеемся, что ваша освободительная борьба послужит примером для других демократических движений в регионе.

* - террористическая организация, запрещена в РФ