Салих Муслим: курды еще раз заявили о своих требованиях

Член совета сопредседателей партии «Демократический союз» (ПДС) Салих Муслим дал свою оценку Науроза 2021 года, который с энтузиазмом отметили жители Курдистана, Европы и северо-восточной Сирии.

Салих Муслим заявил, что в основе праздника Науроз лежит сопротивление, свобода, демократия и борьба за мирную жизнь. Жители Курдистана дали сильное послание всем государствам.

– Как вы оцениваете Науроз 2021 года?

– Прежде всего поздравляю весь наш народ с праздником Науроз.  Можно сказать, что Науроз в этом году – воскрешение Науроза. Несмотря на то что враг пытался подавить идентичность нашего народа своими постоянными атаками, наши люди передали множество посланий общественности, миру, народам региона и их друзьям.

Науроз много лет отмечается народами Месопотамии, арийцами и афганцами. Курдский народ ежегодно празднует Науроз, который имеет историческое значение.

На самом деле Науроз – это политический акт, это стремление к миру и свободе. К этому призывают все, кто празднует Науроз. Президент США, госсекретарь США, премьер-министр Канады и весь мир празднуют Науроз.

В этом году истинное значение Науроза было продемонстрировано вновь. Все курды и жители Курдистана вышли на улицы и в один голос выступили с призывом к свободе, демократии и совместной мирной жизни.

Нападения на курдов не прекратились. Как вы оцениваете празднование Науроза курдами, которые проводили масштабные акции протеста?

– Одно из основных значений Науроза – сопротивление угнетению и борьба за свободу, демократию, совместную мирную и свободную жизнь. История региона доказывает это. Это показывает дух свободы курдского народа. Вы видите, как борцы за свободу (партизаны) зажигают огонь Науроза. Другой пример: когда оккупирующее турецкое государство напало на Айн-Иссу, а люди всё равно праздновали Науроз в этом районе.

– Самым ярким аспектом Науроза 2021 года было участие курдов, арабов, сирийцев, чеченцев и туркмен в северо-восточной Сирии. Что означает совместное празднование Навруза этими народами?

– Да, курды несли факел Науроза. Но Науроз – это праздник для всех народов Месопотамии, потому что Дехак, угнетавший народы, угнетал не только курдский народ. Во время восстания мидян против Дехака курды, арабы и ассирийцы создали систему федерации, включающую все народы. Сегодня с призывом лидера Абдуллы Оджалана жить вместе в этом регионе возродился дух Науроза.

– Как вы оцениваете требования людей, участвующих в праздновании Науроза, о получении информации о здоровье лидера Оджалана?

– Абдулла Оджалан родился в северном Курдистане, он – представитель курдской культуры. Он требовал соблюдения прав курдского народа, но своими мыслями и идеологией доказал, что все народы должны быть спасены от угнетения. Книги Оджалана сейчас читают в Египте, Багдаде, Дамаске, Европе и многих странах мира, потому что эти народы видят свое спасение в идеологии Абдуллы Оджалана.

Жители в Южной Африке, которые читали и исследовали идеи лидера Абдуллы Оджалана, также отмечают Науроз. За Оджалана борются все, кто верит в идеологию мирной совместной жизни.

– Некоторые говорят, что Оджалан родился в Бакуре, северный Курдистан, но его идеи вышли за пределы региона. Мы действуем в соответствии с философией лидера Абдуллы Оджалана в северо-восточной Сирии. Разве это значит, что мы связаны с РПК?

– Оджалан предложил свою идею человечеству, философию и идеологию. Каждый может извлечь выгоду из этой идеологии, сохраняя свою идентичность.

В этом году на праздновании Науроза все народы приняли философию лидера Абдуллы Оджалана. Это их полное право. Никто не имеет права спрашивать людей, почему они принимают философию лидера Абдуллы Оджалана, и я не имею права идти и спрашивать индонезийский народ, почему они читают священный Коран.

– Как вы оцениваете послание курдов во время празднования Науроза 2021 года?

– Прежде всего я хотел бы обратить внимание на послание, которое было направлено турецким властям. В сообщении, которое люди, празднующие Науроз, дали, было сказано четко, что враг пытался подорвать проект демократической нации, созданный в 2014 году, спланировал грязное нападения от Шенгала до Кобани, разрушил курдские города в северном Курдистане, атаковал южный Курдистан в течение 6 лет, но, несмотря ни на что, этим воля народов не была сломлена. Люди подчеркнули, что курдский народ жив и сопротивляется, у него есть бойцы, и никто не может победить этот народ.

Послание народов региона было ответом государствам и силам, которые заявили, что турецкое государство может уничтожить курдский народ. Народы региона показали, что курды сопротивляются и могут противостоять вторжению турецкого государства.

Курдский народ дал четкий сигнал некоторым сторонам, которые заявляли, что курдский народ разделился. Курдский народ показал, что курдский народ един во всех четырех частях Курдистана, судьбы курдов связаны друг с другом, а их враг – один. Это был один из лучших моментов Науроза.

Лозунги были одними и теми же в западном, южном, северном и восточном Курдистане. Во всех них был курдский народ, и главным требованием крдского народа была свобода лидера Абдуллы Оджалана. Чтобы установить отношения с курдским народом, необходимо провести встречу с лидером Оджаланом. Это послание турецкому государству.

– Что ожидается от жителей Курдистана в этом процессе?

– В нашей борьбе мы должны уделять внимание посланиям, которые люди дали в честь Науроза 2021 года, как в области политики, так и дипломатии. Мы должны включить эти послания в нашу повестку дня, особенно в отношении свободы лидера Абдуллы Оджалана.

Я хотел бы напомнить тем, кто говорит: «Почему нам так важен Оджалан в Рожаве?». Система в северо-восточной Сирии основана на идеях и философии лидера Абдуллы Оджалана, который в настоящее время находится в плену врага. Я имею право требовать свободы лидера и выполнения международного права для него.

Мы выражаем сожаление по поводу событий на юге Африки и во Вьетнаме, но почему мы не говорим, что сожалеем о лидере и его положении? 12 тысяч героев в северо-восточной Сирии призывали к свободе лидера.

Желаю нашему народу победы. Я благодарю всех, кто поднял нам настроение, участвуя в праздновании Науроза, и обещаю, что мы продолжим борьбу за реализацию их мечты.