Салих Муслим: действия Турции в Сирии могут усугубить кризис

Член исполнительного совета партии «Демократический союз» Салих Муслим сказал, что против районов северо-восточной Сирии существует совместная координация действий разных вражеских сил.

Вчера Член исполнительного совета партии «Демократический союз» Салих Муслим присоединился к специальной программе, транслируемой на ИА «ANHA», в которой рассказал о турецких атаках на районы северо-восточной Сирии.

Во время своего выступления Салих Муслим коснулся нападения на дом в Кобани: «Нападение на мирных жителей выражает всю жестокость Турции по отношению к народам северо-восточной Сирии. Это нападение произошло в сложное время и подтверждает, что против региона существует совместная координация вражеских сил. Кроме того, все нападения на Зирган и Кобани, а также введение осады региона правительством сирийского режима и властями южного Курдистана тоже указывают на то, что существует план, принятый против наших регионов. Россия, США и Иран также участвуют в этом плане. Они стремятся вынудить наш регион капитулировать.

Эти нападения совпали со встречей в Астане, которая была проведена на основе поиска решения сирийского кризиса. Однако в заключительном заявлении астанинских сторон было установлено, что они не пришли ни к какому решению, потому что на самом деле они против любого политического решения сирийского кризиса.

Да, международные державы делают какие-то заявления по этому поводу, но все это остается только словами. На самом деле они не демонстрируют никакой позиции. Беспилотные летательные аппараты, которые Турция использует против нас, куплены у Великобритании, Голландии, Канады и Дании. Действительно ли эти страны не способны остановить турецкое государство в этих атаках?

Силы-гаранты, присутствующие в регионе, должны выполнять свои прямые обязанности. Даже в законах НАТО убийство мирных жителей во время военных конфликтов запрещено.

Российские самолеты ежедневно бомбят боевиков в Сирии. Но тех, кто поддерживает ИГИЛ(запрещена в РФ), направляют против нас. Россия должна соблюдать подписанные ею соглашения».

Муслим подтвердил, что главная целью этих нападений – очистить район от его жителей. Он сказал: «Турция практикует терроризм против нашего народа, а все молчат об этом».

Говоря об усилиях, которые сговорившиеся стороны прикладывают, чтобы попытаться заставить Автономную администрацию северо-восточной Сирии капитулировать, Салих Муслим сказал: «Турецкое государство посылает нам сигналы о том, что нам необходимо либо сдаться, либо мы все будем убиты. Но капитуляция для нас – настоящая смерть. Организованный народ обладает сильной волей, а неорганизованный народ будет побежден, поэтому во что бы то ни стало мы должны вместе и слаженно противостоять жестокости турецкого государства».

В последнее время работа и передвижение боевиков Национальной разведывательной организации Турции в северо-восточной Сирии увеличилось. Говоря об этом, Муслим задался вопросом: «Почему турецкая разведка активизировала свою работу в регионе? Почему это не появилось в период присутствия ИГИЛ? А все потому, что нынешние боевики Национальной разведывательной организации Турции – это бывшие боевики террористической организации ИГИЛ или те, кто как-то связан договоренностями с ними. В то время, когда ИГИЛ не может двигаться, на помощь приходит НРО».

В заключение своего выступления Салих Муслим добавил, что 2022 год станет годом краха фашизма. Он сказал: «2021 год прошел через множество препятствий, чтобы курдский вопрос приобрел более широкий резонанс. Но поскольку он еще не решен, мы должны прилагать больше усилий и бороться. Если мы усилим нашу борьбу и сопротивление, фашизм рухнет и 2022 год станет годом обретения свободы!»