Саид Юсуф: цель агрессии Турции – не РПК, а курдский народ

Член Союза интеллектуалов Гирке Леге Саид Мулле Юсуф призвал курдский народ, интеллектуалов и политические партии вместе отреагировать на нападения.

Саид Юсуф заявил, что турецкое государство хотело подвергнуть курдский народ геноциду и для этого Турция выдвинула планы вторжения в Гаре, Зап, Авашин и Метину, используя РПК в качестве предлога. Мулла Юсуф также заявил, что турецкое государство видит, что существование курдского народа зависит от РПК.

Мулла Юсуф сказал: «Турция пытается уничтожить курдский народ со времен Малазгиртской войны в 1071 году. Но все их заговоры и планы оказались тщетными».

ЛИДЕР ОДЖЛАН ПРЕДСТАВИЛ СВОЙ ПРОЕКТ – И ЭТО РЕШЕНИЕ

Говоря об остановке мирного процесса правительством ПСР, Мулла Юсуф отметил: «Лидер Оджалан распространял концепции мира и демократического проекта среди народов. В то же время он предположил, что решение проблем и войны должно быть достигнуто путем диалога с курдским народом. Однако турецкое государство продолжало проводить враждебную политику и не приемлет диалога и мира. В результате от этой политики сильно пострадали народы».

Саид Юсуф заявил, что Турция пытается вмешиваться вл внутренние дела таких стран, как Ливия, Азербайджан, Египет и Греция, чтобы варварски править народами мира. Он обратил внимание на молчание международного сообщества и отсутствие какой-либо позиции против этих планов.

ИЗОЛЯЦИЯ, НАПАДЕНИЯ НА ЗОНЫ ОБОРОНЫ МИДИЯ И ПЕРЕКРЫТИЕ ВОД – ЧАСТЬ ЭТОГО ПЛАНА

Юсуф заявил, что вторгшееся турецкое государство осуществляет всеобъемлющий план, направленный против курдского народа и народов региона: «Усиление изоляции против лидера Оджалана, блокирование вод Евфрата в регионе, атаки на зоны обороны Мидия и нападения на наших людей во всех частях Курдистана являются частью плана. По этой причине все наши партии, особенно в южном Курдистане, должны противостоять планам турецкого государства».

Саид Мулла Юсуф призвал курдский народ, интеллектуалов и все партии занять более жесткую позицию против атак вторгшегося турецкого государства: «Когда турецкое государство атакует западный Курдистан или Зап, Метину и Авашин в южном Курдистане, оно не нацелено на одну партию, а на геноцид всего курдского народа. Если мы не займем жесткой и общей позиции, мы будем слабыми перед планами и атаками турецкого государства».