Роль и значение демократического альянса в Турции

Сейчас все мировое сообщество наблюдает за тем, что Турция погрузилась в глубокий кризис. Это признает не только внутренняя оппозиция и внешние силы, это признает и сама нынешняя власть в лице Партии справедливости и развития.

Альтернативой фашизму Партии справедливости и развития (ПСР) и Партии националистического движения (ПНД) должно быть демократическое управление, которое требует объединения самой широкой левой и демократической силы в союз демократических сил общества. Именно от этого зависит успех демократической революции.

Очевидно, что нынешний кризис Турции происходит во всех измерениях. Никакой государственной системы не осталось. Страной руководит буквально бандитская организация альянса Партии справедливости и развития и Партии националистического движения. Это означает, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и его правительство установили свою диктатуру.

Однако этот альянс из двух партий, о которых идет речь, больше не работает. Их политика привела к тому, что граждане Турции страдают от безработицы и голода. И с каждым днем нищета все больше настигает их. Такая ситуация все больше и больше провоцирует людей выходить на улицы и требовать свои права. Своими протестами заполняют улицы женщины, молодежь, рабочие и студенты. Повсюду стали подниматься голоса против Реджепа Тайип Эрдогана. Соответственно, в качестве мер против этого он еще больше усиливает угнетение и репрессии. Чтобы скрыть эту внутреннюю ситуацию, руководство ПСР и ПНД еще больше обостряет войну против курдского народа. Оно еще больше усиливает свои атаки от Кандиля до Шенгала, от Хафтанина до Африна, что еще больше углубляет кризис в Турции. Потому что главная причина этого кризиса – война против курдского народа. По мере того, как эта война распространяется и обостряется, кризис в Турции углубляется все больше.

В условиях углубляющегося кризиса фашизм ПСР вряд ли продлит свою жизнь дальше. Теперь можно сказать, что фашизм ПСР-ПНД доживает свои последние дни. Теперь все это видят. Поэтому ПСР и ПНД стремятся сохранить свою власть как можно дольше. Для скорейшего падения фашизма ПСР-ПНД, несомненно, необходимо дальнейшее развитие антифашистской борьбы. А это, в свою очередь, требует большого мужества и жертвоприношения, большой креативности в самоорганизации и действиях.

Для того чтобы фашизм ПСР-ПНД был разрушен, несомненно, требуется больше мужества и жертв. Именно на этом основании сейчас идет очень сильная борьба. Однако одного мужества и жертв недостаточно. Одновременно с этим для победы над фашизмом нужен разум. Значит, чтобы разрушить фашизм, нужна умная борьба. Что означает разумная борьба? Очевидно, что первое означает творческий подход, а второе – разностороннюю политику. Борьба с фашизмом ПСР-ПНД может одержать победу только в том случае, если вместе с достаточным мужеством, самопожертвованием и творчеством соберет достаточный союз. Сила и мужество, чтобы разрушить фашизм, также проявляются в политике демократического альянса. Именно это делает обязательным объединение самых широких сил демократии в современной Турции. Это первый пункт.

Во-вторых, нынешняя система, созданная руководством Партии справедливости и развития и Партии националистического движения в Турции, во всех отношениях требует альянсов и ведет политику только с альянсом. Это так с точки зрения того, чтобы найти силы, необходимые для борьбы против своих противников, и с точки зрения того, чтобы выиграть выборы в избирательном округе. Политическое развитие в этой системе может быть достигнуто только путем создания альянса. Как только мы переходим к существующей системе, сразу же суверенная политика заключает два союза в виде национальных союзов. На самом деле, эквивалент понятий общество и народ очень близок и даже почти идентичен. Поэтому, несмотря на то, что суверенная политика структурирована в виде двух союзов, ее суть одна и та же. Благодаря такой конструкции нынешняя система гарантирует как сегодняшнее управление, так и возможные изменения.

Увидев это, как для того, чтобы сорвать эту игру, так и для того, чтобы вести эффективную политику в нынешних системных условиях и стать правителем, левые и все силы демократии должны создать свой собственный союз. Таким образом, для того, чтобы силы правящего класса организовывали себя в форме союзников и национальных союзов, крайне важно, чтобы все народные силы организовывали себя в форме альянса за демократию. На самом деле, под третьей политической линией подразумевается создание демократической альянса, который соберет в себе самые широкие народные силы. Это второе политическое изменение, необходимое для падения режима ПСР-ПНД.

Что касается третьего изменения, будь то в рамках социалистического движения или демократического движения, политическая борьба становится событием альянса и на этом основании идет к успеху. В истории нет ни одного социалистического и демократического движения, которое имело успех, чтобы оно действовало без альянса. Никто не знает, каким союзом была октябрьская революция 1917 года, которая была наиболее образцовой в этом плане. Фактически, с момента выхода большевистского движения он основал свое развитие на двух столпах, таких как борьба и альянс. Понятно, что все они, от французской революции до исламской революции, добились успеха на основе альянсов.

Короче говоря, все силы, определяющие себя как социалистические и демократические, всегда шли в политической сфере, заключая союзы. Таким образом, в политике нет социализма и демократии, которые идут без альянса. Это, в свою очередь, требует, чтобы все силы, считающие себя социалистическими и демократическими в Турции, заключили политический союз.

Нынешние условия, при которых политика суверенного класса так заботится о союзе и организовывается как власть и оппозиция в виде двух союзов, требуют объединения всех социалистических и демократических сил в общий союз.

Теперь, оценивая роль и важность альянса за демократию в Турции, необходимо посмотреть и рассмотреть все эти аспекты. Партия справедливости и развития и Партия националистического движения не может управлять фашизмом и находится на грани разрушения. Альянс, который не может предвидеть другую политику, не может получить достаточной поддержки со стороны общества, несмотря ни на что. И в этом случае альтернативой фашизму ПСР-ПНД должно быть демократическое управление, которое требует объединения самой широкой левой и демократической силы в демократический союз. И на этой основе оно должно предстать перед обществом. От этого зависит успех демократической революции.

Так какова же позиция политических сил, определяющих себя как левых, так и демократических? Очевидно, что сейчас такие силы не приняли должную позицию. Вместо этого произошло серьезное разделение и фрагментирование. Даже большинство левых партий действовали сами по себе. Вот в чем важность разумной борьбы. Есть левые партии с историей пятьдесят или даже сто лет. Традиция левых партий в Турции более древняя и укоренившаяся. Но если обратить внимание, все эти партии сами по себе. Несмотря на некоторые разногласия, в Турции сейчас нет возможности сформировать союз за демократию, объединяющийся по каким-то минимальным принципам. Несмотря на частичные усилия в этом направлении, даже Демократическая партия народов не может прийти к желаемому результату.

В то время как история левых партий Турции также является историей альянсов. В результате фашистско-военного переворота 12 сентября 1980 года в Турции было создано множество левых партий. Несомненно, многие из них были недолговечны. Было неправильно то, что они не объединились в союзы, а продолжали действовали сами по себе. Это и привело к нынешнему результату. Несомненно, если бы союзы были устойчивыми, ход исторического развития был бы другим.

Сейчас существуют некоторые партии, созданные революционными силами против фашизма ПСР-ПНД, и они сопротивляются фашизму так, как могут. Те, кто хочет вести революционную борьбу, могут достичь этих целей, объединившись. На фронте демократии ясно, что структура Демократической партии народов улучшилась, и если все левые и демократические силы объединятся с ДПН в союз за демократию, можно достичь целей сделать из Турции демократическую и свободную страну.

А что будет, если союз за демократию, объединяющий все левые и демократические силы, не будет создан? Во-первых, фашизм Партии справедливости и развития и Партии националистического движения сможет продлить себе жизнь. Во-вторых, в качестве альтернативы ситуация с националистическим альянсом укрепится. В-третьих, Турция углубится в своих множественных кризисах. Кроме того, во всем этом также важна и практическая позиция левых сил Турции. Странность в том, что Республиканская народная партия не называет себя левой и демократической партией, она может пойти и вступить в союз с такой силой, как Хорошая партия. Однако некоторые левые силы настойчиво считают Республиканскую народную партию левым движением за демократию. Вот почему сегодня альянс за демократию остается слабым и не может действовать должным образом. Пришло время преодолеть это, объединить все левые и демократические силы в один демократический союз. От этого зависит демократическое будущее Турции.

Источник: Yeni Özgür Politika