Рихам Хасан: Ирак должен признать автономию Шенгала, чтобы защитить права езидов

Рихам Хасан заявила, что эти действия свидетельствуют о планах начать войну, которые будут реализованы на территории Ирака. Хасан призвала иракские власти предотвратить такой ход событий.

19 февраля губернатор Мосула Абдулкадыр Дахил посетил Шенгал после официального вступления в должность. Он встретился с вождями племен и представителями местных учреждений. В ходе этих встреч губернатор настаивал на выполнении соглашения от 9 октября.

Соглашение о будущем Шенгала было подписано 9 октября 2020 года между бывшим правительством Ирака во главе с Мустафой аль-Казыми и региональной администрацией Курдистана. Соглашение предусматривает принудительный роспуск местных структур самоуправления и самообороны и создание новой администрации в Шенгале. Езиды не признают этих договоренностей, поскольку они были заключены без их участия и подразумевают возвращение Шенгала в состояние, в котором город пребывал до 2014 года. Жители города отвергают соглашение, поскольку считают, что оно противоречит правам езидов, требуя роспуска езидских сил самообороны, выступающих против геноцида.

Визит состоялся в те дни, когда на повестке стоит вопрос о парламенте и администрации Мосула, а политические партии ещё не пришли к консенсусу. Шенгал также принял участие в переговорах по управлению Мосулом. Однако, Демократическая автономная ассамблея Эзидхана (ДААЭ) настаивает на том, что не примет ни одного решения, которое будет попирать волю местного населения.

Сопредседательница исполнительного комитета ДААЭ Рихам Хасан рассказала Rojnews о визите губернатора Мосула и прошедших переговорах.

«Мы выступаем против соглашения, заключенного 9 октября»

Отметив, что иракское правительство обещало решить проблемы Шенгала не раз, Рихам Хасан сказала: «Однако, некоторые планы противоречили воле нашего населения и никак не служили народу региона. Яркий пример – соглашение между ДПК и правительством аль-Казыми, заключенное 9 октября 2020 года. Это соглашение не было одобрено народом, но оно по-прежнему стоит на повестке дня правительства. Власти знают, что мы, Автономная администрация, выступаем против этого соглашения вместе со многими политическими партиями в Шенгале».

«Система демократической нации – решение всех проблем»

Подчеркнув, что система демократической нации может стать долгосрочным решением всех проблем, Хасан продолжала: «Народ Шенгала достиг того уровня, когда люди могут управлять собой и противостоять любому плану, который не служит интересам нашего сообщества. Те, кто действительно хочет залечить раны езидов, должны сначала вернуть домой наших пленных сограждан, судьба которых по-прежнему неизвестна. Если они хотят учесть мнение нашего народа, им следует признать систему демократической нации, в рамках которой народ построил структуры самоуправления и создал отряды самообороны после геноцида 2014 года. В ходе всех наших встреч с представителями центральной власти Ирака мы говорили, что единственное решение – это демократическая автономия. Мы хотим пользоваться нашим основным правом, которое включено в Конституцию Ирака. Однако, похоже, что иностранные державы, особенно Турция, оказывают давление на Ирак, чтобы власти не признавали нашу администрацию».

«Мы защищали иракское правительство, которое не смогло защитить себя»

Иракские власти не имеют права идти на сделку, которая игнорирует волю народа, заявила сопредседательница: «Когда бандформирования ИГИЛ* напали на регион, они были разбиты благодаря сопротивлению жителей Шенгала. Тогда иракское правительство не защитило свои собственные земли. Очевидно, что Ирак не признает и игнорирует народное сопротивление. Шенгал стал самоуправляемой территорией и его население защищает себя своими руками уже 10 лет. Ирак не имеет права подписывать соглашение против воли народа».

«Ирак несет свою долю ответственности за геноцид»

Рихам Хасан прокомментировала выступление губернатора Мосула, настаивавшего на выполнении условий соглашения от 9 октября, сказав: «Он нанес визит в Шенгал для реализации некоторых проектов, но включение в повестку дня соглашения от 9 октября не служит народу. Мы отвергли это соглашение и придерживаемся принятого нами решения. Если Ирак хочет выполнить свой долг после того, как здесь был совершен геноцид, власти должны признать автономию Шенгала. Органы, представляющие наше население, уже созданы. Правительство может вести переговоры с ними. Благодаря единству и патриотизму нашего народа мы сможем добиться победы».

«За каждой подобной встречей следует новая атака»

Хасан упомянула недавние встречи между турецкими чиновниками, ДПК и официальными представителями Ирака: «После недавних переговоров нападения Турции на наши земли участились. Эти акты военной агрессии угрожают суверенитету Ирака. Похоже, что сейчас разрабатывается комплексный план наступления на территории Ирака. Иракский народ и правительство должны отнестись к происходящему серьезно».

* - террористическая организация, запрещена в РФ