Рияд Дерар: партнерство Турции и России не в интересах народов Сирии

Сопредседатель Ассамблеи демократической Сирии (АДС) Рияд Дарар заявил: «АДС выступает против разделения Сирии. Мы считаем, что сирийский народ един и суверенен».

В ответ на заявления министров иностранных дел России, Турции и Катара, направленных против Автономной администрации северо-восточной Сирии, сопредседатель Ассамблеи демократической Сирии (АДС) Рияд Дарар прокомментировал: «Решение сирийского кризиса должно лежать через резолюции ООН, а не отдавать приоритет интересам одной стороны в ущерб другой. Кроме того, это решение должно быть в интересах народа Сирии».

Сопредседатель АДС Рияд Дарар прокомментировал недавние заявления, которые были сделаны в средствах массовой информации министрами иностранных дел России, Турции и Катара. Министры заявили о своей открытой враждебности проекту демократического управления Автономной администрации северо-восточной Сирии, который является ключом к урегулированию сирийского кризиса.

Так, министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что он договорился со своим турецким и катарским коллегами бороться с тем, что он назвал «сепаратизмом в Сирии», имея в виду людей в северо-восточной Сирии, которые управляют своими регионами через Автономную администрацию.

Это заявление было сделано на совместной пресс-конференции министра иностранных дел России Сергея Лаврова, его катарского и турецкого коллег Мохаммеда Бен Абдулрахмана Аль Тани и Мевлюта Чавушоглу соответственно после встречи, которая прошла в столице Катара Дохе.

Рияд Дарар сказал по этому поводу: «Мы также поддерживаем единство в Сирии и тот факт, что существует политическое решение кризиса в Сирии, которое должно реализоваться благодаря усилиям ООН и ее опубликованным документам, особенно резолюции 2254. Мы в Ассамблее демократической Сирии также против разделения и разобщения сирийского народа. Мы считаем, что сирийский народ является единым и суверенным. Сирия включает в себя много народов: арабы, курды, сирийцы, ассирийцы, туркмены и другие, которые мирно сосуществуют друг с другом.

Таким образом, сирийский народ имеет политическую характеристику, на основе которой мы движемся. Мы призываем к единству всех оппозиционных сил для достижения общих целей, которые могут противостоять авторитарному режиму для достижения будущего Сирии как демократической, свободной страны с децентрализованной системой власти».

О недавнем сближении Катара и России и о том, к чему они стремятся, Рияд Дарар сказал следующее: «Совместная координация региональных стран с Россией – это вопрос конкуренции и конфликта между Россией и Соединенными Штатами Америки в частности, а также привлечения некоторых стран в пользу той или иной стороны.

Это не приносит положительного результата, который обеспечивает стабильность и безопасность для сирийского народа, потому что сирийский народ борется за свое достоинство и свободу. А Россия добивается того, чтобы сирийский режим снова восстановил свой авторитарный контроль над народом и всеми регионами Сирии».

Сопредседатель Ассамблеи демократической Сирии Рияд Дарар подтвердил, что резолюции ООН должны быть приняты для прямого политического решения конфликта в Сирии, которое превратит авторитарный режим в демократический.