Расселит ли Турция миллион сирийцев в Африне, Сарекание и Гре Спи?

Хамдан аль-Абид, представитель автономной администрации северо-восточной Сирии, обратился к Саудовской Аравии и Кувейту, призывая прекратить поддержку турецкой политики расселения на севере Сирии.

Хамдан аль-Абид, представитель автономной администрации северо-восточной Сирии, обратился к Саудовской Аравии и Кувейту, призывая прекратить поддержку турецкой политики расселения на севере Сирии: «Эта земля принадлежит людям, которые были вытеснены отсюда».

Турецкое правительство объявило, что отправит миллион беженцев обратно в Сирию. Как сообщила в субботу правозащитная организация Африна, поступала информация, что группа сирийцев проникла из Турции в турецкую оккупационную зону в Гре Спи (Тель-Абьяд). Хамдан аль-Абид, работающий в Комитете труда и социальных дел при автономной администрации, рассказал ANF о планах Турции.

Аль-Абид отметил, что Турция стремится закрепить свое положение на оккупированной земле северной Сирии постоянными военными ударами и политикой переселения. «Турецкое государство вмешивается в дела Сирии с самого начала кризиса в стране. Всем известно, что Турция хочет реализовать свои неоосманские мечты и планы. Она стремится расширить зону оккупации на Ближнем Востоке. Для достижения этой цели она хочет завоевать и аннексировать часть территории Сирии. Она уже делала это раньше и теперь намерена сделать это снова. В то же время эта страна стремится узаконить свою оккупацию Сирии, делая это во имя ислама. Однако, мы знаем, что эта политика последних четырехсот лет, которая велась от османов до наших дней, не принесла ничего, кроме смерти, грабежа, резни и вреда для людей».

Турция создала армию джихадистов в Идлибе и размещает их повсюду, где только может, сказал аль-Абид, добавив: «Сегодня она делает то же самое на севере и востоке Сирии и в Ираке. Якобы исходя из интересов безопасности она хочет аннексировать территории от Алеппо до Мосула. Потому она поддерживает джихадистские группировки, такие как ан-Нусра* и Исламское государство*».

Турция способствовала усугублению кризисов в Ираке, Ливии и Сирии, когда население в этих странах восставало, борясь за свою свободу. В результате революция, которой искренне желали народы, переросла в кровавый хаос. Когда проект «Братьев-мусульман», получивший турецкую поддержку, провалился в Алжире, Тунисе, Египте, Сирии и Ливии, Турция напала на северную и восточную Сирию и занялась организацией и снабжением многотысячной наемной военизированной структуры джихадистов в Идлибе.

Аль-Абид продолжал: «Эта наемническая армия направлена в районы, оккупированные турецким государством. Это опасная группировка. Турция утверждает, что курдское освободительное движение представляет большую угрозу, и атакует его. Однако, это движение лишь защищает свой народ и свои земли, и это его законное право. Каждый человек, каждое сообщество и каждый народ имеет право на самозащиту. Курдское освободительное движение защищает утраченные права своего собственного народа.

Ни одно государство не имеет права вмешиваться во внутренние дела другого суверенного государства извне. Однако, именно это и делает Турция. Она вмешивается в дела Сирии и северного Ирака, наступает на южный Курдистан и Шенгал. Её цель – оккупация. Ирак и Сирия несут свою долю ответственности за эту ситуацию и не должны допускать вмешательства Турции в свои внутренние дела».

Турецкая диктатура атакует не только курдский народ, страдают также туркоманские, черкесские, армянские, арабские группы населения, как и ассирийские христиане, сказал аль-Абид, добавив: «Когда были оккупированы Африн, Сарекание и Гре Спи, никакого различия между народами не делали, под ударом оказались все».

Собеседник ANF отметил, что в оккупированных турками районах северной Сирии создаются новые поселения, и эта деятельность идет при поддержке Саудовской Аравии и Кувейта: «Эти лагеря создаются гуманитарными организациями на официальных основаниях, но у них совершенно другая цель. Я призываю Саудовскую Аравию и Кувейт отказаться от этого проекта. Люди, которых собираются здесь расселить, не являются местными жителями. Эта земля принадлежит другим людям, которые были выселены отсюда. Эта политика грабежа, целенаправленных демографических изменений, это преступление против человечества».

* - террористическая организация, запрещена в РФ