Против курдов заключены сделки на международном уровне

Египетский специалист по ближневосточным вопросам прокомментировал атаки со стороны Турции на зоны обороны Мидия, а также то, что эти атаки совпали с множеством других событий.

Абдель Фаттах сказал: «Нападение со стороны Турции на горы Курдистана случалось уже не раз. Это продолжается уже много лет. Цель Турции в этом плане – не что иное, как нанести удар по стойким бойцам Рабочей партии Курдистана, которые сражаются против шовинизма турецкого государства».

Что касается связи между этими нападениями и геноцидом Османской империи против армян, Абдель Фаттах сказал: «В этом плане существует только одно связующее звено – это геноцидная политика турецкого государства. Турецкий режим и менталитет все еще остаются прежними со времен Османской империи. Нынешний режим Турции – это режим авторитаризма и национализма.

Точно так же, как в своё время османы поступили с армянами, они совершили геноцид и против древнего курдского народа, который имеет право на самоопределение. Турецкие нападения на курдский народ продолжаются до сих пор».

Ирак и Региональное правительство южного Курдистана должны обозначить свою позицию

Абдель Фаттах добавил: «Эти военные операции, в ходе которых турецкое государство продолжает свою агрессию против курдского народа и нарушает устав ООН и государственный суверенитет, являются непрерывным посягательством на суверенитет Ирака и на регион Курдистан. По этому поводу должна быть совершенно четкая позиция – как международная, так и региональная, которая бы отвергала такие действия Турции. На турецкое государство необходимо оказать давление, чтобы она прекратила военные операции, которые нарушают суверенитет иракского государства».

Что касается позиции Ирака и Эрбиля по этому поводу, то Абдель Фаттах добавил: «Сейчас мы видим, что нельзя полностью определить, есть ли согласие, одобрение или поддержка этим атакам со стороны центрального правительства Ирака или Регионального правительства южного Курдистана. Однако эти стороны по-прежнему продолжают хранить молчание по поводу неправомерных действий со стороны Турции и по поводу того, что этими действиями Турция нарушает суверенитет чужого государства».

Что касается того, есть ли связь между этими нападениями и попыткой Ирака штурмовать Шенгал, то Абдель Фаттах сказал: «Возможно, иракское правительство считает, что штурм Шенгала в сочетании с турецкими нападениями отвечает его интересам, но операции турецкого государства в течение многих лет являются нарушением суверенитета Ирака и угрожают безопасности иракского народа. Иракское правительство должно отвергнуть эти действия Турции во всех формах и потребовать вывода турецких войск с иракских земель».

Турция – враг курдов

Он также отметил, что Турция является врагом всего курдского народа, добавив: «Турецкое государство не может враждовать с одной курдской партией, а с другой курдской партией дружить, выстраивать экономические и политические отношения. Турция стремится уничтожить всех курдов. Может быть, сейчас она идет на сотрудничество с одной курдской партией, но это только до поры до времени. Когда ей это станет невыгодно, то она с такой же легкостью уничтожит и эту партию, как стремится уничтожить все остальные курдские партии».

Абдель Фаттах подчеркнул: «Турецкое государство стремится искоренить курдский народ в четырех частях Курдистана. Турция не признает право курдов жить на их исторической земле уже в течение тысячелетий. Хотя турецкое государство и делает вид, что имеет хорошие отношения с Региональным правительством южного Курдистана, но когда последнее объявило о референдуме, турецкое государство выступило против этого, угрожая в сотрудничестве с Ираном ввести экономическую блокаду региона».

Он продолжил: «Все это подтверждает то, что Турция не рассматривает курдский народ каким-либо позитивным образом и что ее позиция по отношению ко всем курдским силам и людям во всех частях Курдистана ясна. Турция хочет полностью искоренить курдский народ».

Курды всегда становятся жертвами в международных сделках

Что касается международной ситуации, то Абдель Фаттах сказал: «Существует что-то вроде заговора между международным сообществом и турецким государством. Игнорирования международными силами того, что происходит, дает турецкому государству возможность продолжать свои нападения на курдский народ в Турции, Сирии или Ираке.

Это позорная позиция. Другие международные державы, которые не имеют общих дел с Турцией, такие как Франция, должны возглавить процесс осуждения турецких атак в международном сообществе, чтобы остановить турецкие нападения на курдский народ.

Мы знаем, что существуют прочные отношения между турецким государством и эффективными силами в международном сообществе, которые поощряют президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и турецкое государство продолжать свою агрессию против курдского народа».

По поводу того, что США продлили срок получения награды за каждого, кто предоставляет информацию о трех главных лидерах Рабочей партии Курдистана, Абдул Фаттах сказал: «Мы были очень удивлены недавней позицией США, когда они приняли решение продлить награду за 3 ключевых лидеров Рабочей партии Курдистана. Это неприемлемая позиция, которая вызывает подозрение в правдивости американской позиции по отношению к курдскому народу и турецкому государству».

Он также пояснил, что заявления официальных лиц американской администрации часто свидетельствуют об ухудшении отношений США с турецким государством, но, судя по всему, их отношения очень хорошо налажены и не зависят от человека, который сидит в Белом доме.

Абдул Фаттах добавил: «В таком случае совершенно нет никакой разницы между Джо Байденом и его предшественником Дональдом Трампом и теми, кто следует за ним. Вопрос о том, что Джо Байден вступил в контакт с Реджепом Эрдоганом в преддверии атак Турции на зоны обороны Мидия. Это было равносильно тому, чтобы дать Турции зеленый свет для продолжения ее нападений на курдский народ. Кроме того, это четко показало нам двойные стандарты международных держав, особенно Соединенных Штатов Америки. В то время как они признали геноцид армян, они дали зеленый свет Эрдогану для осуществления его агрессии и его плана по уничтожению курдского народа.

Эта позиция демонстрирует политику двойных стандартов, которые учитывают только интересы США. Рассуждения и самоуважение говорят о том, что до тех пор, пока Соединенные Штаты Америки не признавали геноцид армян турками, это было необходимо. США должны применять тот же стандарт к турецкому режиму в отношении его преступлений против курдского народа».

Что касается позиции Ирана по поводу турецких нападений на горы Курдистана, Абдель Фаттах сказал: «Иран имеет очень сильное влияние и является первым игроком в Ираке. Именно поэтому его молчание о том, что происходит в Ираке и Сирии, означает, что между Ираном, Турцией и Россией существует некая договоренность».

В этом же контексте он добавил: «Существует много сделок между США и Турцией, между Турцией и Россией, Турцией и сирийским режимом, Турцией и Ираном, и в большинстве этих сделок жертвой является курдский народ. Мы никогда не забудем грязные сделки, которые Соединенные Штаты Америки заключили с Турцией и Россия с Турцией против курдского народа в Сирии, результатом которых стала оккупация Африна и попытка истребить и вытеснить его народ, а также поселить в оккупированном Африне вместо коренных жителей наёмников исламистских террористических формирований».

Глава Каирского центра курдских исследований Абдель Фаттах завершил свое выступление следующими словами: «Все вышеперечисленное только еще раз подтверждает продолжающиеся сделки против курдского народа. Именно поэтому курдские партии, особенно в Сирии, должны в полной мере обратить внимание на то, что прочной дружбы не существует и что по-настоящему Россия и Америка учитывают только свои интересы».